09.09.2015 19:33
    Поделиться

    На Среднем Урале проверят школы, собирающие деньги с родителей

    Масштабные проверки начались в школах города Первоуральска после того, как родители первоклашек пожаловались, что им приходится сдавать деньги на покупку рабочих тетрадей для новоиспеченных школьников. Полный набор тетрадок для только севших за парту учеников обходился семье примерно в две тысячи рублей.

    Прокуроры подтвердили: по крайней мере в школе № 2 деньги собирали, хотя по закону все учебные пособия должны предоставляться бесплатно. Родители 145 первоклашек в общей сумме сдали как минимум 300 тысяч рублей, чтобы их малыши в течение года получали полноценное образование.

    - Образовательное учреждение  вовремя не сделало заявку на приобретение учебных пособий, поэтому школой было рекомендовано родителям приобрести их за свой счет, - поясняет помощник прокурора Первоуральска Татьяна Крохалева.

    Впрочем, сумма выявленных незаконных сборов в школах может вырасти в несколько раз. Ведь подобная практика - явление не редкое. Педагоги школы № 2 до сих пор настаивают, что рабочие тетради со специальными заданиями только дополняют учебники и это была инициатива родителей - заплатить за пособия из своего кошелька.

    - Они вышли с инициативой, чтобы приобрести рабочие тетради для своих детей. Все только по желанию родителей, мы не настаивали, - отмечает заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы № 2 Наталья Еремеева.

    С такой позицией учителей не согласилась не только прокуратуры, но и руководство городского управления образования. Там подтверждают: на подобные "рабочие моменты" из областного бюджета выделяются средства, и директора школы ждет наказание.

    В онлайн-комментариях к новости о поборах в школах читатели признают: бороться с этой бедой сложно. "Четвертый год сдаю деньги в школу, на тетради 2 тысячи. Учитель просто звонит и говорит: не сдадите тогда-то - идите и покупайте сами. Они выбирают новые экспериментальные программы для наших детей, а мы должны из кожи лезть, чтоб все закупить. Сейчас опять начнется: нужды школы, нужды класса, охрана…"- пишет один из жителей Первоуральска.

    С первой же недели учебы жалобы от родителей начал получать и уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков.

    - Просят с родителей деньги и на конкретные цели, и весьма расплывчатые - "в фонд школы на ее общие нужды", - говорит региональный детский омбудсмен. - Перечень целей таких сборов очень широк: на охрану, уборку, подарки. Мало того что предлагаемые суммы бывают запредельными, так отчеты о расходовании этих средств часто "мутные" либо их вообще не предоставляют.

    По мнению правозащитника, школы действительно могут нуждаться в финансовой поддержке родителей, но все должно быть абсолютно открыто. Отчеты о финансовых результатах деятельности школ необходимо размещать на сайтах учебных заведений, включая сканирование отчетных документов.

    Сайт уполномоченного по правам ребенка Свердловской области

    Поделиться