09.09.2015 17:30
    Поделиться

    Опрос: 92 процента туристов вернутся в Крым

    Подавляющее большинство россиян, отдохнувших в этом году в Крыму, намерены вновь приехать на полуостров. Об этом сообщила председатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина.

    В июле комиссия провела опрос отдыхающих в курортных городах региона: Алуште, Евпатории, Керчи, Саках, Севастополе, Судаке, Феодосии и Ялте. Было опрошено 800 человек. Исследование носит нерепрезентативный характер.

    Как рассказала Сутормина, туристов спрашивали о качестве отдыха и намерении вновь приехать в Крым. 92 процента опрошенных выразили готовность посетить полуостров в следующем году, шесть - не определились, а два процента - наотрез отказались снова отдыхать в Крыму.

    - В сравнении с прошлым годом более 60 процентов отметили улучшение курортной отрасли полуострова, а около 40 процентов - ухудшение, - рассказала Сутормина.

    При этом почти три четверти опрошенных остались довольными обустройством пляжей. 35 процентов хотели бы чтобы побережье было более чистым, оборудованным раздевалками и душевыми. В Саках каждый пятый акцентировал внимание на грязном море, а в Севастополе - на грязных улицах. К плюсам отдыхающие отнесли большое количество бесплатных пляжей. 83 процента семей остались довольными условиями отдыха для детей.

    44 процента респондентов считают цены на жилье в регионе завышенными. Особенно актуальна эта проблема для отдыхающих в Ялте (67 из ста опрошенных). Среди поселившихся в отелях количество недовольных стоимостью проживания в полтора раза выше, чем среди тех, кто остановился в санаториях.

    По результатам исследования специалисты Общественной палаты РФ рекомендуют повысить качество предоставляемых услуг.

    Поделиться