09.09.2015 13:20
    Поделиться

    В Костроме нашли источник потопа в новостройках

    Власти Костромы отреагировали на жалобы жителей о появлении новой "реки", вытекающей из-под новостройки на улице Бульварной и в ходе проверки обнаружили источник сливов, сообщил "Российской газете" главный архитектор города Александр Афанасьев.

    Представители костромской мэрии и горпрокуратуры провели совместную проверку района новостроек на улицах Бульварной, Соловьиной и Рябиновом проезде. Поводом для нее стали заявления местных жителей о внезапном возникновении возле одной из только что построенных девятиэтажек нового "родника", бьющего из-под земли.

    - На самом деле, это никакой не родник. От дома выведена труба, которая частично исполняет функции дренажной системы. Для того, чтобы в тепловой сети новостройки воды не было, от тепловой сети сделан отвод, который выведен в овраг. Стоки поступают на рельеф. Но это - временный вариант. Параллельно рядом делается дорога, где будет сформирована дренажная система, и сети будут разделены, - рассказал архитектор.

    Он пояснил, что к моменту сдачи в эксплуатацию новой дороги близ новостроек вдоль трассы будет проложена ливневая канализация. По ней стоки будут поступать на очистку. По проекту, сливов стоков на рельеф быть не должно. При этом архитектор добавил, что от экологов поступали жалобы на строительство жилья в непосредственной близости от оборудованного и действующего родника, которым давно пользуются жители района. Однако эта труба к роднику отношения не имеет.

    В свою очередь, выехавший на место прокурор Костромы Александр Безрукавый пообещал взять на контроль ситуацию со сливом стоков в овраг близ новостроек.

    - Мы не оставим без внимания эту ситуацию и будем ее контролировать, чтобы в итоге все не осталось, как есть сейчас, - пояснил прокурор.

    Поделиться