09.09.2015 19:59
    Поделиться

    Минздрав дал 22 минуты на прием у невролога или гинеколога

    Минздрав утвердил типовые отраслевые нормы времени посещения пациентом врачей-специалистов. Эти нормы должны адаптироваться под российские поликлиники, с учетом проведения в них собственного хронометража.

    Так, рекомендованное Минздравом среднее время приема пациента врачом-терапевтом и врачом-педиатром составляет 15 минут, врачом общей практики - до 18 минут. Среднее время на посещение врача-офтальмолога оценено в 14 минут, отоларинголога - 16 минут, невролога и гинеколога - 22 минуты. В Великобритании средняя продолжительность приема пациента врачом общей практики составляет 8 минут, в Испании - 10 минут, в Германии - 13 минут, Швейцарии и Австрии - по 15 минут. Таким образом, рекомендованное время приема пациента в России в среднем совпадет с практикой в развитых странах. Действующие до сих пор нормы не пересматривались уже более 30 лет: последние фотохронометражные исследования практики врачей-специалистов проводились в России в конце 1970-х.

    В этом году в нескольких пилотных регионах страны провели новый фотохронометраж, посвященный типовым отраслевым нормам времени на посещение одним пациентом врача-эндокринолога, врача-кардиолога, врача-стоматолога и терапевта. В 2016 году планируется исследовать деятельность врачей-фтизиатров, врачей-дерматовенерологов, врачей-эндоскопистов, врачей-хирургов. Чтобы сократить время, которое врач тратит на заполнение документов, министерство подготовило предложения по упразднению части из них, замене более удобными электронными формами и передаче заполнения форм, не требующих компетенции врача, среднему медперсоналу. Типовые нормы времени, утвержденные приказом, адресованы в первую очередь организаторам здравоохранения, а не врачам. Практикующий врач должен принимать пациента ровно столько, сколько необходимо с учетом состояния его здоровья, отмечают в Минздраве.

    Справка "РГ"

    Нормы времени помогут организаторам здравоохранения определять потребности во врачебных кадрах в регионах, а также устанавливать конкретные нормы труда врачей-специалистов. Поэтому они и должны быть адаптированы на уровне каждой медицинской организации.

    Поделиться