09.09.2015 20:45
    Поделиться

    Правление Елизаветы II признано самым долгим в истории Великобритании

    В среду 9 сентября правление королевы Елизаветы II было официально признано самым долгим в истории Великобритании. Она побила рекорд королевы Виктории, которая правила Соединенным Королевством на протяжении  63 лет и 216 дней до своей смерти в 1901 году.

    Как передает ВВС, королева в среду поблагодарила подданных и людей за рубежом за их "трогательные сообщения доброты", поступившие в день, когда она стала самым долгоправящим монархом Великобритании. Выступая в замке Балморал, расположенном в Шотландии, 89-летняя королева сказала, что это не то, к чему она когда-либо стремилась. Она проведет семейный ужин в любимом замке в компании внука принца Уильяма и его супруги Кейт.

    В 17:30 местного времени было зафиксировано, что она царит на престоле 23226 дней, 16 часов и приблизительно 30 минут - цифры, превосходящие царствование ее пра-пра-бабушки королевы Виктории. Елизавета II была одета в бирюзовое платье, держа свою верную черную сумочку в руке.

    Ранее королева и принц Филипп отправились на паровозе из Эдинбурга в Твидбэнк, где она официально открыла новую железнодорожную станцию. Их сопровождал первый министр Шотландии Никола Стерджен, который высоко оценил "королевскую самоотверженность, мудрость и образцовое чувство государственной службы". В Лондоне тем временем флотилия исторических судов, крейсеров и пассажирских судов приняли участие в процессии вдоль Темзы, где прозвучало четыре пушечных салюта.

    Впрочем, точный момент, когда королева взошла на престол, как отмечает ВВС, все же неизвестен. Ее отец Георг VI скончался в ночь на 6 февраля 1952 года, но время его смерти неизвестно.

    21 апреля будущего года британской королеве исполнится 90 лет.

    Поделиться