09.09.2015 12:12
    Поделиться

    Синоптики рассказали, когда наступит "бабье лето"

    Мерзнуть москвичам придется до конца нынешней рабочей недели. И лишь ближе к выходным дням при отсутствии дождей воздух прогреется до +18 градусов. При этом, по долгосрочному прогнозу погоды, хоть дождей и не будет, но о приходе "бабьего лета" пока говорить рано. Об этом сообщает Гидрометцентр РФ.

    По данным метеорологов, циклон, принесший обильные дожди и прохладу в регион, постепенно смещается на восток, однако напоминать о себе он будет вплоть до пятницы. И лишь затем станет заметно влияние антициклона с севера Европы. Осадки прекратятся, а вот суточный ход температуры увеличится. Так, если сейчас ниже +7 температура воздуха ночью не опускается, то в выходные дни по области возможны небольшие заморозки. Впрочем, в мегаполисе воздух не должен остыть ниже +5 градусов, зато днем потеплеет до +18 градусов!

    "Так называемое "бабье лето" связано с влиянием Азорского антициклона, который доносит до нас тепло Средиземноморья. В этот период времени воздух становится особенно чистым и прозрачным, это период сухой, ясной и теплой погоды, - рассказывает "РГ" директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд. - Мы ожидаем, что в этом году подобная погода возможна во второй половине месяца. Но пока о конкретике говорить рано".

    Отметим, что обычно на Руси приход "бабьего лета" связывали с днем Симеона-Летопроводца, который отмечают 14 сентября. Длится волна тепла обычно около недели, то есть до праздника Рождества Богородицы. Однако в истории были и исключения, когда за осень было несколько волн тепла, в частности, в 1944 году жарко было с 1 по 10 сентября, затем с 15 сентября почти по 5 октября, и еще короткий период тепла нагрянул в регион в середине октября.

    А самое жаркое "бабье лето" выдалось в 2009 году, когда температура воздуха с 8 по 17 сентября превышала 20 градусов, а ночи были по-летнему теплыми.

    Поделиться