Поделиться

    Бразилия купит у России зенитные комплексы "Панцирь"

    В 2016 году Бразилия намерена купить у России партию зенитных ракетно-пушечных комплексов (ЗРПК) "Панцирь-С1", сообщил РИА Новости высокопоставленный источник в Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству РФ.

    "Выделение бюджетных средств на закупку "Панцирей" запланировано в Бразилии в 2016 году, российская сторона проинформирована об этом", - сказал собеседник агентства.

    При этом отмечается, что Бразилия в течение нескольких лет откладывала заключение контракта на покупку российских ЗРПК. Первоначально планировалось, что комплексы будут приобретены для обеспечения безопасности Чемпионата мира по футболу 2014 года.

    Соответствующий меморандум был подписан Рособоронэкспортом и министерством обороны Бразилии еще в 2013 году. Именно на его основе могут быть заключены контракты на поставку в эту латиноамериканскую страну ЗРПК "Панцирь-С1" и ПЗРК "Игла-С".

    Пока не оговаривается количество комплексов, которое может быть приобретено.

    "Все будет зависеть от выделяемых бюджетом Бразилии финансовых средств, но речь может идти о нескольких десятках комплексов", - сказал собеседник агентства.

    Добавим, что "Панцирь-С1" - российский самоходный зенитный ракетно-пушечный комплекс наземного базирования, разработанный тульским конструкторским бюро приборостроения.

    Комбинированное ракетно-пушечное вооружение комплекса позволяет создавать сплошную зону поражения на дальности до 20 километров, а по высоте до 10 километров. Радарный комплекс засекает любую воздушную цель, в том числе "самолеты-невидимки" на дальности в 36 километров. Есть на "Панцире" и новейшая оптико-электронная система, позволяющая выявлять цели и уничтожать их, не демаскируя свою позицию радиоизлучением.

    Поделиться