09.09.2015 09:06
    Поделиться

    Елизавета II достигнет рекорда пребывания на троне в среду вечером

    В среду вечером Елизавета II станет самым долго правящим монархом в истории Британии. Она побьет рекорд своей прабабушки, легендарной королевы Виктории, которая правила Соединенным Королевством на протяжении 63 лет и 216 дней до своей смерти в 1901 году.

    Как напоминает ВВС, за время рекордного правления Ее Величества сменилось 12 британских премьер-министров, шесть глав Римско-католической церкви. Королева Елизавета II установила другие впечатляющие рекорды.

    Она самый долго правящий монарх в мировой истории. В настоящее время есть только еще одна правящая монаршья особа в мире - королева Маргрете II в Дании. Но она царит на престоле "всего" 20 лет. Кроме того, королева и герцог Эдинбургский женаты в течение почти 68 лет, у них четверо детей, восемь внуков и пять правнуков.

    Елизавета II удерживает рекорд по количеству стран с ее портретом на чеканках монет, так как является главой 16 государств Содружества. Некоторые страны, где она уже не королева, до сих пор используют валюту с ее изображением (например, Фиджи).

    Наконец, Ее Величество путешествовала по миру больше, чем любой другой король или королева в мире. В ходе ее 265 официальных визитов она посетила 116 стран. 21 апреля будущего года британской королеве исполнится 90 лет.

    Поделиться