09.09.2015 13:10
    Поделиться

    Мосгордума упростила переход на спецсчет по капремонту

    Жители Москвы теперь могут перевести накопления на капремонт из фонда капитального ремонта многоквартирных домов Москвы на спецсчет своего дома за три месяца. Депутаты Мосгордумы приняли в окончательном чтении закон об упрощении перехода на спецсчета.

    Федеральное законодательство установило двухлетний срок перевода накоплений от регионального оператора капремонта на счёт конкретного дома. Но капремонт, финансируемый жителями, - явление для Москвы новое. Не все горожане сходу разобрались, каким именно способом им будет проще копить деньги на капитальные работы. Поэтому на спецсчета сразу ушли около 2 тысяч домов - менее 10% от всего подлежащего капремонту многоквартирного жилого фонда столицы. Остальные доверили свои взносы региональному оператору.

    Однако, когда определилась очередность ремонта, некоторые граждане решили, что отдельный счет будет для них более выгодным. Только переходить на него нужно было два года. "К нам поступило много обращений от москвичей, которые просили ускорить переход на спецсчет. Это ожидаемый законопроект", - заявил журналистам глава думской комиссии по городском хозяйству и жилищной политике Степан Орлов. По его данным, на спецсчета в ближайшее время перейдут не менее 150 домов.

    Поделиться