09.09.2015 14:54
    Поделиться

    Джоли: "ИГ" использует сексуальное насилие как основу своего террора

    В этот вторник Анджелина Джоли как посол доброй воли ООН в речи перед Британским парламентом рассказала о сексуальном насилии на территории, подконтрольной террористической группировке "Исламское государство" (запрещена в РФ по решению Верховного суда) .

    "Самое важное - понять, каким оно не бывает: оно не сексуально, это насильственное, грубое, ужасающее оружие, и оно используется, к сожалению, повсюду. Самая агрессивная террористическая группировка в мире сегодня знает то же, что известно и нам: что это очень эффективное оружие, и использует его как основу своего террора и метода уничтожения сообществ и семей, атакуя, разрушая и обесчеловечивая"

    Самое пугающее - это то, для чего "ИГ" использует насилие. Джоли объясняет, что оно является механизмом регуляции отношений. "Они говорят: "Ты должен делать это, это истинный путь построения общества, и мы говорим тебе - насилуй", - пояснила Джоли.

    Анджелина Джоли описала встречу с 13-летней иракской девочкой, вместе со своими друзьями регулярно подвергавшейся изнасилованиям: "Она рассказала мне, что страшней физического насилия было психологическое. Их заставляли стоять в комнате и наблюдать, как продают их товарищей, слышать, как им назначают цену".

    Напомним, что режиссерский дебют Джоли - фильм "В стране крови и меда" - также связан с сексуальным насилием - во время войны в Боснии. Известно, что сейчас идет работа над ее второй картиной, действие которой будет разворачиваться в Камбодже времен "красных кхмеров".

    Поделиться