09.09.2015 10:01
    Поделиться

    Новак раскрыл перспективы экспорта из РФ попутного нефтяного газа

    В правительстве рассматривают вопрос о реализации попутного нефтяного газа (ПНГ) на экспорт через единый экспортный канал. Об этом на IV Форуме Глобального партнерства по сокращению объемов сжигания попутного газа, который проходит в Ханты-Мансийске, рассказал глава Минэнерго РФ Александр Новак.

    "Тема, которая сейчас в стадии обсуждения в правительстве - это анализ реализации ПНГ, добываемого независимыми компаниями, на экспорт, с учетом позиции Минэнерго - сохранение единого экспортного канала. Но при этом с возможностью формирования по другим ценам, нэтбэка, дисконта, реализации газа нашему единственному экспортеру, чтобы дать возможность более экономически эффективно разрабатывать месторождения и реализовывать ПНГ. То есть создание экономически выгодных условий для реализации проектов", - отметил он.

    Также министр рассказал о перспективах утилизации ПНГ в России. По его словам, отечественные нефтегазовые компании смогут перейти на почти стопроцентную (95 процентов) утилизацию попутного нефтяного газа только к 2020 году. Сейчас уровень утилизации ПНГ в России в среднем составляет 86,5 процента.

    Между тем

    В правительстве РФ было предложено в несколько раз увеличить уровень платы за выбросы в атмосферу веществ, которые образуются при сжигании попутного газа.

    Поделиться