09.09.2015 16:26
    Поделиться

    Театры Донбасса приедут на гастроли в Россию

    С 19 по 29 сентября Донецкий музыкально-драматический театр и Луганский русский драматический театр им. П. Луспекаева покажут свои спектакли в четырех городах России: Москве, Казани, Нижнем Новгороде и Ярославле.

    Труппа Донецкого театра привезла в Россиию мюзикл "Три мушкетера" и сказку "Принцессы и горошины". Луганский коллектив подготовил спектакли "Зайка-зазнайка" и "Цвета".

    Спектакли пройдут на сценах МХАТа им. Горького, Ярославского КЗЦ "Миллениум", Нижегородского государственного академического театра драмы им. Горького, Казанского государственного академического русского большого драматического театра им. В. Качалова. По словам организаторов, все площадки для этого гастрольного тура были предоставлены совершенно бесплатно.

    Министр культуры ДНР Александр Парецкий особо отметил, что, несмотря на сложнейшее время, театральные коллективы продолжают давать спектакли и готовить новые постановки. По его словам, они вынуждены были установить символические цены на театральные билеты, чтобы учреждения культуры могли хоть как-то выживать.

    Гастрольный тур театров Донбасса даст старт большой федеральной программе по поддержке русскоязычных театров за рубежом. Генеральный директор Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Антон Прохоров рассказал, что уже запланированы гастроли тбилисского театра в Сибири, театра из Еревана в Москве, русский театр Эстонии ждут в Пскове и Санкт-Петербурге. А Московский театр Вахтангова, БДТ и Малый театр повезут свои спектакли в Тбилиси, Баку и Минск.

    Поделиться