08.09.2015 00:21
    Поделиться

    Житель Ингушетии пытался вывезти с Колымы мешочки с золотом

    Житель Ингушетии предстанет перед судом в Магаданской области за незаконное хранение драгоценных металлов в крупном размере.

    Еще летом нынешнего года 52-летний мужчина, будучи в городе Сусумане, нашел - именно так он объяснил следователям - шлиховое (неочищенное, самородное, преимущественно в виде зерен металла) золото. Решил отвезти его в родную республику.

    Путь его на родину отслеживался полицией. С колымского края мужчина добрался до Якутска на автомобиле, затем до Тынды. Там купил билет на скорый поезд "Нерюнгри - Москва". Но доехал только до Новосибирска, где был задержан оперативниками.

    - Все изъятое золото весом чуть более 9,5 килограмма, в котором содержалось 7820,93 грамма химически чистого золота и 1751,81 грамма химически чистого серебра, было у обвиняемого аккуратно развешено в 16 мешочков, - рассказала "РГ" старший помощник прокурора Магаданской области Анна Стовба.

    Стоимость изъятого золота оценивается в 16 миллионов рублей. Выбранный обвиняемым путь сначала автомобилем, потом поездом вполне объясним, перевезти металл легально самолетом невозможно в силу строгого контроля в магаданском аэропорту.

    Поделиться