08.09.2015 16:25
    Поделиться

    Ватикан упростил процедуру аннулирования брака

    Папа Римский Франциск провел "революционную" реформу по признанию недействительным брака, заключенного Римско-католической церковью.

    Понтифик, которой не единожды высказывался в пользу смягчения позиции Церкви   касательно разводов, поставил свою подпись под двумя особых рескриптами motu proprio: Mitis Iudex Dominus Iesus и Mitis et misericors Iesus ("Кроткий Судия Господь Иисус" и "Кроткий и милостивый Иисус".)

    Согласно внесенным Франциском поправкам, впредь процедура по признанию брака недействительным станет более быстрой и в значительной степени менее дорогостоящей, а в отдельных случаях и вовсе бесплатной. Вдобавок ко всему, начиная с сегодняшнего дня, в каждой епархии функции судьи будут возлагаться на местного епископа, который будет уполномочен принимать решения по аннулированию брака.

    В частности, если епископ постановит провести обычный процесс по признанию брака недействительным, то разбирательство должно завершиться в течение года, в случае, если оба супруга согласны на его расторжение. Таким образом, автоматически отпала необходимость в принятии по этому вопросу двух согласованных решений, без наличия которых до сегодняшнего дня об аннулировании брака не могло быть и речи.

    В местной прессе новую реформу Франциска охарактеризовали не иначе как "исторической" и ее рассматривают в качестве первого шага навстречу к разведенным членам общества.

    Поделиться