07.09.2015 22:08
    Поделиться

    Сборная России по волейболу сразится в Японии за олимпийскую путевку

    Матчем против Венесуэлы мужская сборная России сегодня берет старт в Кубке мира. Это первая часть олимпийского отбора. Дюжина команд поспорят за две путевки в Рио-де-Жанейро. Помимо Венесуэлы нашими соперниками будут Польша, Тунис, Аргентина, Иран, Австралия, Канада, Египет, Италия, США и Япония.

    У главного тренера Владимира Алекно, летом снова принявшего сборную, сейчас уникальный состав. Вернувшийся в национальную команду после перерыва в три года Сергей Тетюхин на 19 - 20 лет старше наших юных мастеров Виктора Полетаева, Ильяса Куркаева и Ильи Власова, дебютирующих на соревнованиях такого уровня. Ребята закалились в сборных резерва и в Молодежной лиге, празднующей в этом сезоне свое пятилетие. О том, как за столь короткое время Молодежная лига превратилась в настоящую кузницу талантов, рассказал ее исполнительный директор Михаил Чернышев.

    А кому вообще принадлежала идея создания Лиги?

    Михаил Чернышев: Александру Яременко. В то время он занимал пост гендиректора Всероссийской федерации волейбола, а сейчас генеральный секретарь. Идея была всецело поддержана главой ВФВ Станиславом Шевченко.

    Что дает участие в Молодежной лиге юным игрокам?

    Михаил Чернышев: Столь недостававшей им раньше постоянной игровой практики. Все клубы Суперлиги имеют свои команды в Молодежной лиге. Они, естественно, стали больше, предметнее работать с резервом, это превратилось в одну из приоритетных задач. Некоторые клубы уже подготовили по нескольку волейболистов для команды мастеров и сборных. Показателен пример новоуренгойского "Факела". Здесь набрали самых перспективных ребят из детско-спортивных школ, отвезли их на базу в Анапу, где молодые игроки и тренировались, и одновременно учились. У каждого клуба своя история, свое отношение к воспитанию молодежи, но после создания лиги везде к этому подходят системно.

    Какие возрастные ограничения действуют в турнире?

    Михаил Чернышев: В нынешнем сезоне допускаются игроки не старше 1993 года рождения, так что возрастной коридор достаточно широкий. Практика показывает, что клубы стараются привлекать волейболистов значительно моложе установленной нами верхней планки. Сейчас большинство ребят в составах 1995 - 1996 г.р. Плюс можно задействовать одного спортсмена без ограничения возраста.

    Кто из наиболее известных игроков отметился в Молодежной лиге по этой опции?

    Михаил Чернышев: Наш олимпийский чемпион Алексей Обмочаев, участник Кубка мира-2015. Причем он выступал не в привычном для себя амплуа либеро, а нападал. Было у Алексея желание встряхнуться и отвести душу как игроку атакующему.

    Руководителю Лиги какие вопросы приходится решать?

    Михаил Чернышев: Организацией соревнований занимается ВФВ. На мне общение с руководителями клубов, спортивными властями в регионах, отслеживание общей картины в турнире.

    Назовите клубы, которые наиболее ответственно и ярко проводят на своих площадках туры Молодежной лиги.

    Михаил Чернышев: Первыми приходят на ум "Газпром-Югра" (Сургут), тот же "Факел", "Зенит". Казанцы, воспитавшие Полетаева, первыми организовали онлайн-трансляции на клубном сайте, показ профессиональный. Отмечу, что мы большое внимание уделяем ведению полноценной статистики. Все как у взрослых. Специалисты ВФВ обобщают данные, публикуем итоговые рейтинги по всем показателям.

    Наставники команд мастеров следят за выступлениями молодежных составов?

    Михаил Чернышев: Безусловно. К примеру, главный тренер сборной России и "Зенита" Владимир Алекно часто присутствовал на играх резервистов, тем более что раньше в Молодежной лиге выступал его сын Лоран.

    Молодежная лига трамплин для роста только игроков?

    Михаил Чернышев: У нас все в комплексе. В лиге проходят обкатку молодые арбитры, растут в своей профессии тренеры, которые еще не так давно были действующими игроками. Руслан Жбанков (Новый Уренгой, Сургут), Андрей Ноздрин (Сургут), Руслан Чигрин (Кемерово), Павел Иванов, подготовивший в "Факеле" Илью Власова и MVP молодежного ЧМ-2015 Егора Клюку.

    Турниру резервных составов есть куда развиваться?

    Михаил Чернышев: Хочется, чтобы матчи чаще проводились в более просторных и современных залах.

    Поделиться