07.09.2015 20:50
    Поделиться

    Войска Центрального военного округа подняли по тревоге

    Вчера в 9.30 утра по московскому времени по распоряжению Верховного главнокомандующего Владимира Путина Центральный военный округ подняли по тревоге.

    О начавшейся там внезапной проверке, которая продлится до 12 сентября, генералам объявил министр обороны Сергей Шойгу. По его словам, в полную боеготовность приведены не только войска, дислоцирующиеся в центральных регионах России, но также несколько авиабаз в других военных округах, соединения и части ВДВ, Военно-транспортная авиация.

    Министр обороны не скрывал, что эти внеплановые маневры связаны с подготовкой к главному экзамену года - стратегическим учениям "Центр-2015", запланированным на сентябрь. Строго говоря, все последние и достаточно крупные войсковые тренировки, в том числе недавние масштабные маневры армейских тыловиков, в той или иной степени "завязаны" на это предстоящее событие.

    Отсюда и соответствующие приказы Верховного, озвученные в понедельник Сергеем Шойгу. Помимо приведения воинских частей и соединений в различные степени боеготовности, президент России дал министру обороны команду перебазировать некоторые войсковые группировки на полигоны и в учебные районы, где солдатам и офицерам предстоит выполнять ряд различных учебно-боевых задач.

    - Особое внимание уделить оценке готовности авиационных соединений и частей к выполнению задач, - приказал вчера своим генералам Сергей Шойгу. - Мы должны оценить возможности Воздушно-десантных войск по переброске их на большие расстояния и готовность к десантированию на незнакомые полигоны.

    Как это нередко практикуется в последние годы, нынешняя проверка готовности армии к времени "Ч" затронет не только Вооруженные силы, но и другие министерства и ведомства России, а также различные органы власти.

    Сергей Шойгу уточнил, что по распоряжению президента Владимира Путина одновременно с проверкой Центрального военного округа министерство обороны вместе с Главным управлением специальных программ оценит готовность некоторых федеральных и региональных структур работать в условиях военного времени.

    Речь, в частности, идет о минздраве, минсельхозе, минпромторге, Федеральном медико-биологическом агентстве, Росрыболовстве и Росрезерве, а также об администрациях Республики Башкортостан, Новосибирской, Самарской и Челябинской областей.

    - Необходимо совместно с федеральными органами исполнительной власти отработать вопросы межведомственного планирования, организации взаимодействия, практического выполнения мобилизационных заданий и задач территориальной обороны, - сказал Шойгу.

    Для решения этой задачи, по приказу министра обороны, выделена специальная группа офицеров во главе с первым заместителем начальника Генштаба Николаем Богдановским. Другие представители ведомства будут на местах оценивать боеготовность соединений частей Центрального военного округа.

    Поделиться