08.09.2015 00:23
    Поделиться

    Уфимцы смогут следить за общественным транспортом онлайн

    В Уфе запустили программу мониторинга движения троллейбусов и трамваев, которая поможет уфимцам в онлайн-режиме узнавать месторасположения нужного маршрута и более эффективно планировать свой путь.

    Одновременно создается навигационный, диспетчерский и процессинговый центры. Сегодня навигационным оборудованием системы ГЛОНАСС оснащены уже 70 троллейбусов, несколько трамваев и маршруток. Их движение отслеживают специалисты единого диспетчерского центра и в зависимости от пассажиропотока перераспределяют номера маршрутов, меняют их движение.

    Но главное, что теперь вся информация о движении электротранспорта в открытом доступе. Любой желающий может через мобильное устройство отследить расстояние, на котором находится троллейбус, вычислить время прибытия транспорта к конкретному месту, а также найти ближайшую остановку. В последующем планируется подключение к порталу всего транспорта Уфы. Приложение "Умный транспорт" доступно для пользователей мобильных устройств на платформах Android и iOS.

    Первые пользователи услуги в восторге. Это действительно удобное приложение. Можно не стоять на улице под дождем в ожидании своего троллейбуса или трамвая, а выйти из дома за пять минут до его приезда.

    Поделиться