07.09.2015 21:50
    Поделиться

    Игорь Сечин объяснил отказ России вступать в ОПЕК

    Организация стран - экспортеров нефти (ОПЕК) предлагала России влиться в свои ряды, однако наша страна сочла такое предложение нецелесообразным. Об этом заявил глава "Роснефти" Игорь Сечин. России это просто невыгодно, считают эксперты "РГ".

    "Переговоры, которые проводятся между Россией и ОПЕК, достаточно позитивные, приводят к обмену мнениями. ОПЕК предлагал России стать членом организации", - рассказал президент "Роснефти". По его словам, одна из причин, по которой Россия не пошла в ОПЕК, - разные регуляторная и бизнес-среды. Так, в странах ОПЕК добыча нефти является делом государственных компаний, "а российская нефтяная промышленность является частной, что нехарактерно для стран ОПЕК".

    Кроме того, по словам Игоря Сечина, в связи с климатическими особенностями Россия не может быстро регулировать добычу нефти.

    "Правительство России, понимая различия в условиях добычи и собственности, соглашается на статус наблюдателей в ОПЕК, но входить в качестве страны-члена Россия, конечно, не может в силу тех обстоятельств, о которых мы говорим", - подчеркнул Сечин.

    Но здесь есть еще одно обстоятельство: условия, которые хочет диктовать ОПЕК, не очень выгодны России. "Мы бы потеряли гибкость в политике увеличения или сокращения добычи, так мы были бы лимитированы определенной квотой", - рассказал "Российской газете" доцент РАНХиГС при президенте РФ, кандидат экономических наук Иван Капитонов.

    Глава "Роснефти" считает, что в "последнее время функции ОПЕК как регулятора рынка утрачены".

    "Смысла какого-то входить в эту организацию для России нет", - заключил Сечин.

    Шансов, что всем миром получится договориться об удобных для всех уровнях нефтяных котировок, практически нет. "Крупнейшие производители нефти - Саудовская Аравия, Россия, США, в определенной мере Иран - имеют столь существенные расхождения по целому спектру своих интересов, в том числе геополитических и региональных, что им трудно прийти к согласованным действиям в этом круге вопросов", - замечает Игорь Сечин.

    Действительно, ОПЕК в одиночку уже не справляется со своими прямыми функциями, соглашается Иван Капитонов. Ведь сейчас возник фактор, который мешает ОПЕК: идут спекулятивные игры на нефть на финансовых рынках. Если ОПЕК не захочет договариваться с Россией, то мы всегда можем нарастить добычу. А по прогнозам Игоря Сечина, добыча "черного золота" в нашей стране в обозримой перспективе может быть доведена до 700 миллионов тонн в год. Сегодня она составляет чуть больше 520 миллионов тонн, а всего в мире добывается порядка 1,7 миллиарда тонн нефти.

    "ОПЕК не на руку повышение добычи со стороны России, так как уже существующий уровень цен на нефть для них не является комфортным. Если кто-то существенно увеличит добычу, цена на "черное золото" пойдет еще дальше вниз", - добавляет Иван Капитонов.

    И цифра добычи в 700 миллионов тонн нефти в год не выглядит недостижимой.

    "Мы можем выйти на такой уровень, но только в случае применения передовых технологий по интенсификации добычи для повышения коэффициента извлекаемости нефти из скважины", - пояснил эксперт.

    Поделиться