08.09.2015 19:27
    Поделиться

    Ученые обнаружили в Сибири гигантский вирус

    Ученые из России и Франции обнаружили новый тип гигантского вируса, законсервированного в вечной мерзлоте на северо- востоке Сибири, пишет ТАСС со ссылкой на агентство France-Presse.

    Сообщается, что вирус под названием Mollivirus sibericum пролежал в толще земли порядка 30 тысяч лет. Он имеет длину 0,6 микрона, что относит его к разряду гигантских болезнетворных организмов, которые можно наблюдать в оптический микроскоп, в отличие от большинства обычных вирусов.

    По словам профессора медицины Жана-Мишеля Клаври (специалиста из университета Экс-Марсель), обнаруженный гигант, несмотря на пребывание в вечной мерзлоте, сохранил более 450 генов и нетронутые образцы ДНК.

    Ученым удалось с помощью амеб оживить вирус на какое-то время. После чего исследователи заявили, что нескольких "активных" частиц вируса в чувствительном организме может хватить, чтобы потенциально патогенный вирус вернулся к жизни.

    Французские специалисты подчеркнули, что такая опасность существует в арктических регионах, которые осваиваются из-за сосредоточенных там минеральных ресурсов. Ученые предупреждают, что пребывание в таких местах может грозить появлением опасных вирусов. Например, оспы, которая считается искорененной.

    Поделиться