08.09.2015 10:45
    Поделиться

    В Симферополе водителя маршрутки накажут за хамство ветерану

    В Симферополе в одной из маршруток произошел вопиющий случай - нападкам неадекватного водителя подвергся 90-летний ветеран.

    Дедушка в орденах и офицерской фуражке сел на место за водителем, но тот приказал ему пересесть, заявив, что тот плохо пахнет. Но в автобусе оказалась журналистка информагентства "Крыминформ", которая сняла происходящее на видео и выложила его в интернет. За первый день видео посмотрели больше 15 тысяч человек.

    Такие случаи в Симферополе - не редкость. Но снять хамское поведение водителей на видео мало кто решается. Водитель пытался пересадить ветерана, но, получив отпор, заявил: "Спасибо скажите, что я еще бесплатно вожу!". Вскоре он перешел на мат, а затем и вовсе отказался продолжать движение.

    В этой ситуации очень показательна реакция самого ветерана. Во-первых, сразу видно, что он сталкивается с подобным не в первый раз. Во-вторых, дедушка достойно "держал удар" и преисполнен собственного достоинства: он не кричал, не сердился, а ровным голосом стал взывать к совести водителя - все-таки чувствуется офицерская закалка. Ему явно удалось задеть какие-то струны в душе водителя, тот замешкался, но быстро пришел в себя и переключился на журналистку, снимавшую видео. Он потребовал прекратить съемку и пересесть, но корреспонденты свои права знают и не спешат выполнять спорные указания кого попало.

    - Больше все в этой ситуации поражает, что никто за ветерана не вступился, - рассказывает корреспондент Марина Резникова. - Всеобщее возмущение прямо чувствовалось в воздухе, но возразить и защитить ветерана никто не решился. Я понимаю, почему это происходит. Люди не хотят нарушать свое душевное спокойствие: им проще не заметить хамство, а потом прийти на работу, погрузиться в свои дела и все забыть. Безразличие - одно из основных пороков нашего общества. Конечно, когда я завела разговор с водителем, остальные тоже подключились и наговорили ему много "комплиментов". Но если бы каждый не прятался в своем маленьком мирке, а вступился бы за ветерана, наверняка таких хамов стало бы меньше в нашем общественном транспорте. Когда-то они нас защищали, и теперь мы просто обязаны защитить их.

    Последняя фраза журналистки водителю "Вы здесь работаете последний день" воплотилась в жизнь очень быстро. Уже через полдня городская администрация Симферополя сообщила, что водитель отстранен от работы, а на предприятии перевозчика "Сим-Сити-Транс" проводится служебная проверка. Также власти заявили о намерении провести внеплановый инструктаж с водителями предприятия на тему культуры обслуживания пассажиров.

    Чтобы закрепить результат, журналисты предлагают устроить флешмоб: пусть каждый, кто встретит прославившегося водителя в реальной жизни, даст ему 10 рублей. Без ругани, без хамства, просто 10 рублей. Он все поймет. Пусть эти 10 рублей каждый раз напоминают ему об этом позоре.

    Справка "РГ"

    Ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны имеют право на бесплатный проезд в общественном транспорте городского и пригородного сообщения в соответствии с законом "О ветеранах". В Республике Крым 2015 год объявлен годом ветерана.

    Поделиться