08.09.2015 10:25
    Поделиться

    В Смоленской области лишен лицензии последний региональный банк

    Центральный банк РФ с 8 сентября отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка "Смолевич", зарегистрированного в городе Рославль Смоленской области.

    Причиной такого решения названа высокорискованная политика, связанная с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Как следует из сообщения Центробанка, в результате исполнения требований надзорного органа о формировании резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация полностью утратила собственные средства. При этом ее руководители и собственники не предприняли действенных мер по нормализации ситуации.

    В банке назначена временная администрация, полномочия исполнительных органов приостановлены. Банк является участником системы страхования вкладов, и не позднее 22 сентября Агентство по страхованию вкладов начнет выплаты вкладчикам "Смолевича". Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам АСВ намерено использовать банки-агенты, которые будут отобраны  не позднее 14 сентября 2015 года.

    "Смолевич", основанный в 1990 году, оставался последним региональным банком Смоленской области. 13 декабря 2013 года была отозвана лицензия на осуществление банковских операций у "Смоленского банка". 24 декабря 2013 года в связи с потерей ликвидности лишился права заниматься банковской деятельностью банк "Аскольд". В январе 2014 года сменил собственника "СКА-банк" - кредитное учреждение было поглощено одним из столичных банков, в котором, в свою очередь, менее чем через год началась процедура финансового оздоровления.

    В декабре 2013 года, когда потерпели крах "Смоленский банк" и "Аскольд", "Смолевич" ограничил выдачу вкладов физическим лицам при досрочном расторжении договора и попросил клиентов досрочно погасить кредиты и обратиться за деньгами в другие банки. После этого Центробанк несколько раз упоминал его в числе кредитных учреждений, нарушающих обязательные нормативы ликвидности, и привлекал к административной ответственности за неисполнение требований законодательства о противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. 18 августа 2015 года банк был отключен от системы банковских электронных срочных платежей.

    Поделиться