08.09.2015 17:50
    Поделиться

    В Костроме из-под новостройки потекла река

    Прокуратура проведет проверку по сообщениям жителей о появлении реки, вытекающей из-под новостройки на улиц Бульварной в Костроме, сообщил "Российской газете" горпрокурор Александр Безрукавый.

    Поводом для вмешательства надзорного ведомства стали поступившие в СМИ жалобы жителей домов нового костромского микрорайона, находящегося в границах улиц Бульварной, Соловьиной и Рябинового проезда. По данным жильцов, раньше на месте масштабного строительства располагалась березовая роща и несколько родников. Начиная с 2014 года, экологи направляли в мэрию письма с просьбами прекратить строительство высотных домов на запасах чистой подземной воды, однако их не послушали.

    - Здесь очень много родников, один из них - самый известный в Давыдовском, его все знают и ежедневно пользуются, поскольку качество воды - очень хорошее, проверенное специалистами. Мы просили, чтобы дома не строили на роднике, но нас не послушали: стройка все растет, домов втыкают все больше. Скоро до самой Волги достроят. И вот из-под одной новостройки потекла река - видимо, бульдозером повредили какой-то подземный источник, - рассказала "Российской газете" местная жительница Валентина Белова.

    Побывав на месте стройки, журналисты заметили, что вокруг одной из многоэтажек, построенной почти на самом краю глубокого оврага, обрушился строительный забор, а почва наполнена влагой настолько, что человека стремительно засасывает в мокрую глину. При этом неподалеку от старого, оборудованного лестницами и перилами популярного родника, действительно течет новый поток воды. Через него чья-то заботливая рука перебросила свежую доску, чтобы жители могли пройти, не замочив ног.

    - Первоначально в ответ на наше обращение департамент земельных и имущественных отношений прислал нам ответ, что землеотвод на этот участок аннулирован, и мы успокоились. А на днях вдруг узнали, что, оказывается, в мае разрешение на строительство было возобновлено. Выяснилось, что в городе до сих пор не создан реестр родников, поэтому никто их не охраняет, и стройка в их защитной зоне возобновилась с новой силой - рассказала инженер-гидрогеолог, активист экодвижения "Во имя жизни" Валентина Ямщикова.

    Она уточнила, что проект планировки этой территории не был представлен на общественные слушания, и за консультацией к гидрогеологам о возможности и безопасности жилого строительства на этом месте никто не обращался.

    Она добавила, что в пятидесятиметровом радиусе от водных источников нельзя заниматься прокладкой систем канализации, поскольку это может погубить родники. А в случае, если на подземном источнике построить девятиэтажку, она может "поплыть" и затем "рассыпаться, как карточный домик".

    Узнав о неожиданном появлении нового водного источника в непосредственной близости от высотной новостройки, в прокуратуре забеспокоились о безопасности потенциальных жильцов и решили провести проверку.

    - Мы проведем свою проверку по поступившим сообщениям и уведомим жителей города о ее результатах, - заявил горпрокурор в беседе с корреспондентом "РГ".

    В администрации Костромы, куда редакция "Российской газеты" обратилась за комментарием, также пообещали изучить проблему и дать комментарий о причинах происходящего.

    Ранее сообщалось, что район улиц Бульварной и Соловьиной в Костроме застраивается очень активно. Неподалеку от жилых домов здесь возводится новый детский сад. Недавно разрешение на застройку было выдано жилищно-строительному кооперативу "Молодежный". Его участниками стали студенты, работающая молодежь и бесквартирные молодые семьи, где возраст супругов не превышает 35 лет. Им обещают возвести квартиры по льготной цене в 29 тысяч рублей за квадратный метр вместо среднестатистических 37,5 тысячи.

    Поделиться