07.09.2015 20:14
    Поделиться

    Новый почтовый банк заработает в начале 2016 года

    Новый почтовый банк, официальное название которого пока не придумано, может заработать уже в начале следующего года. Об этом заявил глава "Почты России" Дмитрий Страшнов. В нем можно будет не только получить или погасить кредит, открыть депозит, но и произвести любые другие банковские операции.

    Сделать это можно будет в каждом почтовом отделении на всей территории России, то есть доступ к банковским услугам получат жители всех отдаленных городков и поселков.

    По словам Страшнова, клиентами новой кредитной организации вполне могут стать 50 процентов всех россиян, которые до сих пор не имеют счетов в банках.

    Почта в том или ином виде будет выполнять функции банкомата. Специальные окна появятся в перспективе в каждом отделении, отметил глава минкомсвязи Николай Никифоров, отвечая на вопрос "Российской газеты". Причем новая кредитная организация будет работать со всеми видами банковских карт.

    Но кроме выдачи наличных, оформления депозитов и кредитов, почтовый банк будет заниматься и так называемым эквайрингом, то есть даст возможность местным жителям расплачиваться в магазинах "кредитками". Именно уход от наличных на большей части территории России является важным моментом при создании этого банка, отметил Дмитрий Страшнов.

    Более 10 миллионов потенциальных клиентов - пенсионеры. Причем их никто не будет заставлять переходить на банковские карты при получении пенсии, добавил он. Удобно получать наличные? Их, как и раньше, принесет домой почтальон.

    Что касается кредитов, то их новый почтовый банк будет выдавать только физическим лицам. Для них средний размер кредита будет равен 110 тысячам рублей, а суммы по кредитным картам - от 15 тысяч рублей, рассказал глава группы ВТБ Андрей Костин.

    Официально о создании банка в партнерстве "Почты России" и группы ВТБ было объявлено вчера. ВТБ будет принадлежать 50 процентов плюс 1 акция нового банка, председателем совета директоров станет Николай Никифоров, операционным руководителем, скорее всего, - глава"Лето-банка" ("дочка" ВТБ) Дмитрий Руденко.

    Учитывая, что банк покупает национальный почтовый оператор, сделка будет максимально прозрачной, отметил Страшнов. По составу совета директоров банка, название которого пока еще не определено, ожидается директива правительства, добавил он.

    А вот логотип банка будет вырабатывать группа ВТБ, но почтовики уже выразили свои пожелания - оставить в его изображении герб России. "Мы соединим стили банка и почты. Тем более что корпоративные цвета у нас совпадают", - отметил глава группы ВТБ Андрей Костин.

    Точное название нового банка станет известно ближе к 2016 году.

    Между тем

    Пока на почте выдают карты и оказывают банковские услуги от имени других кредитных организаций. Эксперты уже проводят ревизию договоров с ними на предмет окончания их сроков, чтобы сделать акцент исключительно на свой банк. Ясно, что он принесет больше прибыли и сможет поднять за счет этого зарплату почтальонам. Между тем "Почта России" по-прежнему будет предоставлять услугу по переводу денег, пообещал Дмитрий Страшнов.

    Поделиться