07.09.2015 21:08
    Поделиться

    Дмитрий Медведев призвал министров к бюджетной эффективности

    Премьер-министр Дмитрий Медведев требует от министерств и ведомств проводить ответственную экономическую политику, которая в том числе сегодня заключается в экономии бюджетных средств "по всем фронтам".

    Глава правительства провел совещание по вопросам устойчивого развития экономики. "Ситуация остается весьма сложной, и тенденции, которые в экономике существуют, они разнонаправленные, - напомнил он. - Фактически сохраняется целый набор негативных факторов. Это и структурные проблемы, и нестабильность на рынках энергоносителей, прежде всего углеводородов, нестабильность на рынках капиталов". Кроме того, проблемы существуют в ряде крупнейших экономик мира.

    На российскую экономику дополнительное давление оказывают санкции. При этом нет однозначного мнения, нащупала ли наша страна так называемое дно или нет, возвращается ли на траекторию экономического роста.

    - В любом случае задачи у правительства заключаются в том, чтобы проводить ответственную экономическую политику, - заявил Медведев. - Сверстать необходимо реалистичный бюджет на следующий год, как мы и договаривались. Повысить максимально эффективность бюджетных расходов. Деньги экономить - делать это, что называется, по всем фронтам.

    При этом неизменным остается требование сохранить все, что было достигнуто за последние годы в рамках реализации социальных программ. Особенно кабмин следит за ситуацией с безработицей. "Если говорить о показателях занятости, то они пока не превышают прогнозных значений. В июле безработица оценивалась в 5,3 процента от экономически активного населения, то есть по методике Международной организации труда в целом это нормальный результат", - отметил премьер-министр. Впрочем, на случай неблагоприятного развития событий в этой сфере кабмин резервирует дополнительные средства, заверил он.

    Имеющиеся финансовые возможности должны направляться на качественное развитие экономики. В этой связи Дмитрий Медведев отметил достижения сельского хозяйства, которое в отличие от многих других секторов демонстрирует рост, пусть и весьма умеренный. "Нужно, естественно, создавать условия для выпуска не только конкурентоспособной продукции, но и конкретных инвестпроектов", - отметил глава кабмина.

    Продолжается реализация мер по повышению устойчивости банковского сектора: в программу докапитализации по линии Агентства по страхованию вкладов включены дополнительно 10 региональных банков. Не отказывается правительство и в помощи крупным промышленным предприятиям. В частности, "Уралвагонзаводу" одобрены 17 миллиардов рублей государственных гарантий для рефинансирования текущей кредиторской задолженности. "Распределены субсидии по газомоторной технике, приобретению троллейбусов, трамваев, - напомнил премьер о других шагах кабмина. - Надеемся, что это в какой-то степени, во всяком случае, позволит стимулировать спрос на отечественную продукцию".

    Вчера же на совещании с вице-премьерами Дмитрий Медведев сообщил, что со следующего года ведомства будут вести собственные перечни товаров и услуг для государственных закупок. Председатель правительства подписал несколько постановлений, уточняющих правила организации госзакупок. Они вступают в силу с 1 января 2016 года.

    Также кабинет министров определил план действий на 2015-2017 годы в рамках Стратегии развития сельских территорий. "Установлен набор мер по поддержке села, повышению качества жизни сельских жителей. Среди наиболее важных - улучшения транспортной инфраструктуры, образования и медицинского обслуживания. И, конечно, содействие развитию предпринимательских сил на селе", - сказал глава кабмина.

    Полностью Стратегия рассчитана на срок до 2030 года. "Численность сельского населения должна стабилизироваться на уровне примерно 35 миллионов человек, - напомнил вице-премьер Аркадий Дворкович о некоторых контрольных показателях. - С одной стороны, повышается производительность труда на селе, с другой стороны, происходит устойчивое повышение производства сельхозпродукции. Нам необходимо, чтобы сельские территории были достаточно населены, там были комфортные условия жизни и они соответствовали современным стандартам". Продолжительность жизни к этому году, как ожидается, увеличится до 75,6 года. "Удельный вес населенных пунктов, имеющих связь по дорогам с твердым покрытием, должен вырасти до 80 процентов, сегодня этот показатель значительно ниже", - добавил Дворкович.

    Поделиться