07.09.2015 23:00
    Поделиться

    Ученые выявили признаки серийных убийц

    Преступления, совершенные убийцей-маньяком, справедливо считаются самыми опасными. Они имеют широкий общественный резонанс - могут запросто посеять панику среди жителей большого города. Их крайне сложно расследовать. Ведь серийный преступник внешне ничем не отличается от окружающих. Его мотивацию вычислить очень сложно.

    Детально изучать серийных убийц начали в XX веке. Продолжается эта работа и сегодня. Недавно директор центра прикладной криминологии Бирмингемского университета Элизабет Ярдли выделила пять отличительных черт серийных убийц.

    Прежде всего - властолюбие. Многие "серийщики" наслаждаются возможностью повелевать другими людьми, решать их судьбу.

    Самые знаменитые серийные убийцы обладали фантастической способностью манипулировать окружающими их людьми. Преступники точно нажимали на "правильные кнопки", чтобы представить себя в ложном свете. К примеру, "болотный убийца" Иан Брэди, осужденный вместе с сообщницей Майрой Хиндли за убийство пяти детей, так и не выдал следователям место захоронения одного из них. Для него было важно ощутить свою исключительность.

    Эта категория преступников склонна к манипуляции. Многие из них проявляют способности "управлять" людьми, скрывая свои истинные намерения. Например, британец Гарольд Шипман по кличке Доктор Смерть, убивший 352 человека, выдавал себя за заботливого врача.

    "Серийщиков" отличает эгоцентризм и хвастовство. Такие черты присущи недавно осужденному на Урале серийному убийце и адвокату Василию Федоровичу. Он вел блог в Интернете, в котором хвастался впечатлениями от совершенных убийств.

    Серийные убийцы чаще всего обаятельны. Они способны легко входить в доверие к потенциальной жертве или разыгрывать перед ней "спектакль". Например, американец Тед Банди знакомился с девушками, симулируя травму или выдавая себя за полицейского. Заманив потерпевшую в безлюдное место, Банди убивал ее. Головы некоторых жертв маньяк оставлял у себя в качестве "сувениров". Банди сознался в 35 убийствах. В 1989 году его казнили.

    Довольно часто эти убийцы выглядят как обычные люди. В них нет ничего зловещего. Они обладают "обыкновенной" внешностью, как, например, Фред Уэст. Аккуратно одетый, совершенно не похожий на нелюдя, он вместе со своей женой Роуз пытал и насиловал девочек и женщин. Супруги-садисты убили 12 человек.

    Всемирная криминальная статистика с 1985 года зафиксировала, по меньшей мере, 400 серийных убийц. Самое большое количество подобных преступлений происходит в США.

    В России зарегистрировано примерно 66 серийных убийц. Подавляющая часть из них приговорена к пожизненному заключению. Некоторые из этих убийц покончили с собой. Около 30 подобных преступлений до сих пор не раскрыты.

    Самым известным за последнее время серийным убийцей стал Александр Пичушкин, прозванный "битцевским маньяком" или "убийцей с шахматной доской". По его словам, он убил 61 человека. Следствие же смогло доказать только 41 убийство и три покушения на убийство. Пичушкин убивал в период с 1992 по 2006 год. Как он сам признался, получал наслаждение от процесса убийства.

    В октябре 2007 года "битцевский маньяк"был приговорен к пожизненному заключению.

    Поделиться