07.09.2015 21:02
    Поделиться

    Леонид Радзиховский: России нужно искать совсем новые козыри

    Одна из самых острых проблем нашего общества - его перспектива. Образ будущего, Проект.

    Тема важная всегда, везде, но в России, с ее "мессианским комплексом" - особенно. Россия, сколько ни копни в Историю, имела Большой Проект.

    Третий Рим ("а четвертому не бывать!"). Империя. Всеславянское братство. Коммунизм.

    Распад СССР тоже был завязан на Проект - Интеграция в Мир (имелось в виду Западный Мир), построение "Цивилизованного общества".

    "Полураспад", как минимум кризис, этого последнего проекта и породил определенный "смысловой вакуум", в котором мы сегодня живем. Понятно, что Большие проекты (иначе "Национальная идея") не "выдумываются" политтехнологами. "Придумать" можно что угодно - толку не будет. Живые Проекты каким-то непонятным образом "рождаются", "возникают" в определенных интеллектуальных кругах, а затем, "овладев массами", становятся реальным мотором для общества.

    Сегодня наша Система в огромной мере сфокусирована на Путине. Поэтому особое значение имеют его представления об "образе будущего". Ясно и то, что, учитывая всю меру ответственности, он может высказываться на этот счет только крайне осторожно, как минимум, помня про принцип "не навреди".

    В связи с этим большой интерес представляет выступление Путина 1 сентября (в День знаний) в Сочи, на встрече с воспитанниками и педагогами образовательного центра для одаренных детей "Сириус". Это была встреча Путина с подростками, которые родились в "нулевые", вся их недолгая жизнь прошла в годы его правления. И опять же, учитывая в какой мере вся наша социальная Система завязана на Путине, ясно, что для них Путин является знаковой фигурой, не просто президент, а символ - Власти, Государства, Страны. Так что нравится кому-то или нет, но их объективно можно назвать "путинским поколением".

    "Сириус" был создан уже после Олимпиады в Сочи. Это - комплексный лагерь, куда отбираются подростки, проявившие способности в разных сферах - от науки до спорта. Очевидно, Путин придает этому лагерю большое значение - "Сириус" должен... задавать современные стандарты для школ с углубленным преподаванием отдельных предметов". Так что можно сказать, что Путин обращался к тем, кто сегодня является кандидатом в завтрашнюю элиту.

    Первый "месседж", который им посылает Путин, - "Наука, образование, культура, литература, наш великий русский язык, создают тот прочный фундамент, на котором строится по-настоящему сильное государство".

    Вроде бы самоочевидные слова - но они показывают вполне определенный, далеко не очевидный вектор в контексте сегодняшней ситуации. Ведь тут важно иметь в виду не только то, что сказано, но и то, что НЕ сказано.

    Отсутствие воинственной, агрессивной риторики - совершенно не банально в наше время. Характерно, что добрая половина выступления посвящена роли науки в развитии страны - от Ломоносова до Келдыша. Разумеется, "знание - сила", больше того, "есть мнение", что в XXI веке это - главная, по сути, единственно важная сила. Но об этом совсем не часто говорят высшие российские чиновники и публичные политики (кстати, в отличие от западных политиков). Понятно, что есть "слово" и "дело" - например, объем финансирования науки, образования и т.д. (в крупных странах ЕС или в США на образование тратят 5,5 - 6,0 % ВВП, в России - 4,1 % ВВП. Разница принципиальная). Но определение ПРИОРИТЕТОВ развития, указание "мишени для молодых луков" само по себе имеет важное значение.

    Конечно, если уж речь идет конкретно о науке, надо иметь в виду, что Большую Советскую Науку (символом которой были "три К", упомянутые в речи Путина, - Келдыш-Королев-Курчатов) вытянула Сверхзадача - создание ЯО и средств его доставки. Эти ракеты подняли массу связанных отраслей - теорфизику, математику, вычислительную технику и т.д. Сейчас ситуация принципиально иная - не только нет подобных Государственных Сверхзадач, но и сам Триумф Воли, когда один Большой Вектор вытягивает всю науку в современном мире, - невозможен. Экономика должна предъявлять запрос (да не один Главзапрос, а миллион РАЗНЫХ запросов) к развитию научных исследований.

    Второй важный месседж, обращенный к аудитории, - напоминание о живом единстве нации.

    Путин опять напомнил про 9 Мая, про "Бессмертный полк". "Такое мощное единство и ветеранов, и их детей, внуков и уже правнуков беспрецедентно. Понятно, что коллективная память, коллективный Миф ("Миф" это вовсе не "выдумка", а общее сакральное представление о каких-то событиях) определяют общий культурный генофонд, архетипы, без которых просто нет Нации. Но ясно и то, что если "мечты о прошлом" подменяют представления о будущем, то Нация попадает в замкнутый круг. В "танке прошлого", даже если это Т-34, - вперед ехать невозможно.

    С этим связан третий месседж Путина. "Сегодня мир стремительно меняется, растет конкуренция... о своей готовности бороться за чемпионские титулы заявляет все большее количество государств". В XVII-XX веках, в эпоху Европоцентризма, Россия реально конкурировала с 3-4 крупными европейскими державами, всегда имея преимущество - самое большое в Европе население. Но вот пришел Многополярный Мир. Избранной системы координат больше нет, тем более что Россия оказалась в ряду развивающихся стран. Нет преимущества в численности населения, не имеют в XXI веке решающего значения и природные ископаемые... В глобальной Мировой Игре России нужно искать совсем новые козыри. Если молодежи необходимы "социальные лифты", то страна стоит перед задачей создать и запустить для себя - Исторический Лифт, чтобы, перефразируя Гоголя, России не пришлось "постораниваться от других народов и государств".

    Поделиться