08.09.2015 00:10
    Поделиться

    В Казани стартовал фестиваль мусульманского кино

    В конкурсную программу вошел 51 фильм из 25 стран. География, как всегда, широка: Россия, Алжир, Афганистан, Египет, Индия, Ирак, Иран, Объединенные Арабские Эмираты. Есть, конечно, и работы из стран СНГ. Европа представлена лентами из Германии, Италии, Франции, Норвегии, Финляндии.

    Как рассказала арт-директор фестиваля Альбина Нафигова, в этом году заявлено очень много фильмов о гастарбайтерах и иммигрантах. Так что тема адаптации выходцев из мусульманских стран к новым условиям жизни стала главной на фестивале. Этим картинам выделили специальный блок - "Свой среди чужих". Он показывается в параллельной программе фестиваля.

    Самой яркой премьерой в номинации "Полнометражный игровой фильм" стала лента "Побег из Москвабада" режиссера Дарьи Полторацкой. В основе сюжета реальное событие - "убийство на подмосковной овощебазе", которое вызвало большой общественный резонанс. Главная героиня Маша Ласточкина (Мария Машкова) приехала покорять Москву, она мечтала наслаждаться ее культурной жизнью. Но сложилось так, что девушка возглавила оперативную группу ФМС по очистке столицы от нелегалов, и ей приходится видеть изнанку города.

    Жюри фестиваля возглавил режиссер Владимир Меньшов. Среди других известных гостей замечены Кшиштоф Занусси, Дмитрий Харатьян, Дмитрий Певцов.

    Поделиться