08.09.2015 23:15
    Поделиться

    В Большом зале консерватории почтили память погибших журналистов

    Памяти 350 погибших российских журналистов был посвящен сегодняшний концерт в Большом зале Консерватории. "Светлановский" оркестр под управлением дирижера Александра Рудина исполнил знаменитую Шестую - привычно называемую "Патетической" - симфонию Чайковского и 35-й концерт для скрипки с оркестром.

    Глава Союза журналистов Всеволод Богданов, открывая вечер памяти погибших журналистов, рассказал, как Союз выстраивает и поддерживает достоинство профессии и помогает сохранять журналистскую солидарность. Сегодняшний день памяти, когда телекамеры ловят лица не столько известных журналистов, сколько родных и близких погибших коллег, а возле черного рояля на сцене стоит большой портрет Анны Политковской, к которому артисты складывают подаренные цветы, подтверждает, что журналистская солидарность - не пустые слова.

    Ну а музыка Чайковского расщепляла последние атомы набивших оскомину привычек и штампов, утверждала величие жизни и смерти, мужество надежды. Анна Политковская, кстати, называла Шестую симфонию "любимой, лучшей и загадочной". Премию "Камертон" имени Анны Политковской получила глава центра защиты прав журналистов в Воронеже Галина Арапова.

    Поделиться