07.09.2015 23:10
    Поделиться

    Эд Шульжевский: Зарядка на работе напоминает детский сад

    Эд Шульжевский, певец

    Депутатская инициатива, о которой пишет "РГ", меня изрядно озадачила. Я представил себе кабинет, в котором офисный планктон сидит на тренажерах, и поднимает груз, в перерывах между работой за компьютером и потягиванием кофе. Другие спешат на работу с портфелями, полными гантель, а третьи договариваются с кредиторами прямо на беговой дорожке. Шутки шутками, однако предложение действительно курьезно и несостоятельно.

    Одна из функций спорта - отвлекать от трудностей, которые нас окружают. Обычно самое большое число переживаний как раз вызывает работа, и это просто издевательство, заставить на миг забыться, а потом резко вернуть в трудовой график. Обязать работодателей искать помещение для зарядки тоже невозможно - обычно офисы и так спрессованы один с другим, вряд ли многие найдут лишние квадратные метры. Тренироваться в том же кабинете, где работаешь - вообще кошмар: сиди и нюхай потом очаровательное амбре. Еще один закономерный вопрос: а когда мы тогда работать будем, если все начнут заниматься спортом? Надо уже определиться, либо подтягивать экономику, либо делать зарядку, потому что я, как человек, посещающий спортзал, знаю, что после нагрузок работать вообще не хочется. Вот если, например, последний час работы заменят на спортивные мероприятия, - тогда еще можно о чем-то говорить, но я сомневаюсь, что начальники решатся на такой шаг.

    Понятно, что законотворцы хотят привить тягу к спорту, и сама по себе инициатива похвальна. Но не поздновато ли учить уже сформировавшихся, рабочих людей? Они сами в праве решать, что им делать; в конце концов, умственный труд иной раз гораздо почетней, чем физический, и если человек, скажем, доктор наук, ему простительны слабые руки. Лучше бы обратили весь свой пыл на подрастающее поколение, которое еще можно в чем-то убедить. На худой конец, создавали бы доступные спортзалы, куда сможет попасть любой желающий. Зарядка же на работе в прямом смысле слова напоминает детский сад.

    Поделиться