07.09.2015 23:00
    Поделиться

    К концу года в Германию приедет еще 800 тысяч беженцев

    Только за прошедшие выходные в Мюнхен приехало 20 тысяч беженцев из ближневосточного региона, а в начале этой недели власти ожидают прибытия еще 11 тысяч человек.

    Согласно опросам, более 60 процентов немцев пока не видят в беженцах угрозы для своего благосостояния. На мюнхенском вокзале население встречало прибывших плакатами "Добро пожаловать!" и гуманитарной помощью, которую привезли обычные жители города и благотворительные организации. Настроение граждан в отношении беженцев скорее приветливое, чем агрессивное. Баварские власти, тем не менее, считают ситуацию напряженной.

    В конце августа были обнародованы предварительные данные о том, что к концу года ожидается более 800 тысяч новоприбывших. Министр внутренних дел Томас де Мезьер не отрицает, что их число может возрасти до миллиона человек.

    На заседании коалиционного правительства ФРГ принято решение выделить из госбюджета еще шесть миллиардов евро для их обустройства.

    По словам канцлера Ангелы Меркель, Германия справится с этой задачей. Кроме того, глава немецкого правительства резко осудила миграционную политику Евросоюза, заявив, что она совсем "не функционирует".
    Немецкие предприятия рады появлению новых рабочих рук. По словам председателя Союза ремесленников ФРГ Хольгера Шваннеке, готовность немецких фирм принять беженцев для обучения невероятно высока. Ранее промышленники заявляли о колоссальных проблемах с притоком новых учеников на малые и средние предприятия.

    Как ни странно, более 40 процентов беженцев в этом году прибыли из балканских стран. Беженцами их называть нельзя, скорее, это экономические мигранты. Шансов на пребывание в Германии у них нет. После рассмотрения заявления о получении статуса беженца их безжалостно будут отправлять назад. В последнее время невероятно выросло и количество беженцев из Сирии. По словам президента федерального ведомства по беженцам и миграции Манфреда Шмидта, некоторые из них также не имеют права на убежище.

    Естественно, проблемой притока воспользовались неонацисты и ксенофобские течения разного толка. В основном они распространены на территории бывшей ГДР. Именно там горят дома для временного проживания беженцев, подавших заявления на предоставление убежища. Пока что жертв не было, но на днях во время пожара пострадало трое иностранцев, выпрыгнувших из окна горящего дома.

    Обеспечение безопасности приютов для беженцев стало для германской полиции серьезной проблемой. Не хватает людей и в местных учреждениях для их регистрации. Однако Германия пока справляется с наплывом беженцев. Возникают проблемы, скорее, локального характера.

    В Берлине, например, обсуждают вопрос о том, что в городе не хватает присыпки для младенцев. Главная проблема немецких властей сейчас состоит в том, чтобы поместить перемещенных лиц во временных пунктах приема и обеспечить их всем необходимым. Вторая проблема, над которой размышляют политики, - пресечение миграции из балканских стран. И, наконец, Берлин стремится заставить все страны Евросоюза соблюдать законодательство ЕС, в соответствии с которым беженцы должны распределяться по странам по определенной схеме в зависимости от величины государства и размеров ВВП.

    Пока же Германия принимает почти 80 процентов всех беженцев, в то время как остальные государства единой Европы избегают этой нагрузки.

    В понедельник глава Федерального разведывательного ведомства Герхард Шиндлер заявил в интервью газете "Бильд", что в настоящее время у немецких спецслужб нет указаний на то, что среди беженцев с Ближнего Востока и Африки присутствуют террористы. "Вряд ли террористы будут использовать рискованную переправку на лодках через Средиземное море, чтобы попасть в Европу. Они намного проще могут сделать это с подделанными или сворованными документами и билетом на самолет", - заявил глава ведомства.

    Поделиться