07.09.2015 22:40
    Поделиться

    За фальсификацию протоколов по административным делам начнут наказывать

    Правительство России поддержало законопроект, вводящий уголовную ответственность за фальсификацию материалов по административным делам и делам об административных правонарушениях. Более того, правительственные эксперты предлагают особо прописать в законе, что под уголовную статью должны попадать должностные лица, фальсифицирующие протоколы об административных правонарушениях.

    Накануне в Госдуму был внесен законопроект, вносящий поправки в статью 303 Уголовного кодекса РФ "Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности". Как поясняют авторы документа, сейчас она грозит тем, кто фальсифицирует доказательства по гражданским или уголовным делам, а также делает липу под видом результатов оперативно-разыскной деятельности. Инициаторы проекта предлагают ее расширить так, чтобы под нее попадали еще изготовители подложных доказательств по административным делам и делам по административным правонарушениям.

    Наверное, стоит уточнить для не юристов, что это два разных вида дел. В административных спорах гражданин спорит с государством. Например, оспаривается лишний налог, ставится вопрос об отмене какого-то решения главы района или в целом подвергается сомнению некий пункт ведомственной инструкции. В делах же об административных правонарушениях речь идет о каких-то нехороших проступках. Не столь тяжелых, чтобы за них сажать по уголовной статье. Но достаточно серьезных, чтобы не оставлять их без внимания. Типичный пример: нарушения правил дорожного движения.

    Если инициатива пройдет, то за подложные доказательства по таким делам будет грозить штраф от ста до трехсот тысяч рублей или обязательные работы до четырехсот восьмидесяти часов. Но самое главное - у человека, решившего "поиграть" с официальными бумагами, будет уголовная судимость.

    Правительство России и Верховный суд России в целом поддержали законопроект, но высказали ряд замечаний. Например, в правительственном отзыве говорится, что целесообразно распространить действие нормы не только на участников производства по делу об административном правонарушении, но и на должностных лиц, составляющих протоколы.

    Тогда участковый уполномоченный, ради статистики изготовивший подложный протокол, что некто гулял в пьяном виде по улицам, сам будет ходить под этой статьей. Или инспектор ГАИ, увидевший нарушение там, где его в помине не было, тоже окажется в группе уголовного риска.

    Верховный суд России поддержал идею ввести уголовное наказание за фальсификацию доказательств по административным делам. Идея особо актуальна, ведь 15 сентября вступает в силу Кодекс административного судопроизводства.

    Поделиться