07.09.2015 22:14
    Поделиться

    Экс-мэр Подмосковья сел за обман

    Воскресенский городской суд Московской области отправил местного экс-мэра Александра Калинникова на три года за решетку.

    Бывший глава муниципального района в суде был признан виновным в мошенничестве в крупном размере. А согласно части 3 статьи 159 УК РФ такое преступление тянет до 6 лет заключения.

    Осужденному назначено дополнительное наказание: он лишен права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных или муниципальных учреждениях сроком на 3 года. Конечно, после отбытия наказания. Кроме того, судом принято постановление о взыскании с Калинникова в пользу потерпевшего одного миллиона рублей. В счет возмещения материального ущерба.

    В ходе судебного процесса было установлено, что экс-мэр "нагрел" потерпевшего как раз на эту сумму.

    Калинников узнал, что один из местных предпринимателей попал в уголовное дело. По данным следствия он незаконно приобрел в 2009 году права собственности на 15 земельных участков, расположенных в Воскресенском районе.

    Против бизнесмена возбудили уголовное дело за мошенничество в особо крупном размере. Калинников решил сыграть роль благодетеля. Он пригласил криминального латифундиста на беседу, в ходе которой прямым текстом предложил повлиять на полицейское ведомство, чтобы закрыть дело.

    За это запросил 30 миллионов рублей. Введенный в заблуждение предприниматель, рассчитывая на то, что мэр действительно ему поможет, передал через посредника Калинникову аванс в миллион рублей.

    Но повлиять на ход дела градоначальник уже не мог.

    По приговору суда за махинации с земельными участками предприниматель отсидел два года.

    Поделиться