07.09.2015 20:54
    Поделиться

    Более 200 тысяч избирателей уже проголосовали досрочно в регионах РФ

    Центризбирком заканчивает подготовку к Единому дню голосования, который пройдет в ближайшее воскресенье. Вчера о тенденциях избирательной кампании-2015 журналистам рассказал зампред ЦИК Станислав Вавилов.

    Напомним, что 13 сентября в 83 регионах России пройдут самые масштабные по количеству замещаемых мандатов и числу кандидатов выборы. В общей сложности, по данным ЦИК, назначено 10,8 тыс. кампаний, в ходе которых будет распределено 92 тыс. мандатов. Основной массив избирательных кампаний приходится на муниципальный уровень.

    Более 230 тысяч россиян досрочно уже приняли участие в Едином дне голосования-2015. Из них 21 тыс. - избиратели, находящиеся в труднодоступных и удаленных местностях, рассказал Вавилов. Голосование для них началось с 23 августа. Это довольно затратный процесс: сотрудникам избиркомов приходится добираться на погранзаставы, оленеводческие стоянки, метеорологические станции и т.п.

    Со 2 сентября право на досрочное голосование получили те, кто по уважительным причинам не может отдать свой голос 13-го. Таких граждан оказалось 211 тыс. В целом число "досрочников" в этом году незначительное, считает Вавилов.

    Нынешние региональные выборы, как известно, станут своего рода репетицией к думским, так что отрабатываются новые методики, которые в полной мере будут применяться в следующем году. Так, в рамках пилотного проекта региональные избиркомы сейчас проверяют достоверность сведений о ценных бумагах кандидатов в губернаторы, а также их супругов. Это "проверка веером", которая проводится на основании данных Центробанка, рассказал зампред ЦИК. По его словам, с февраля 2016 года проверки распространятся на сведения не только о ценных бумагах, но и о банковских счетах и вкладах, при этом они коснутся выборов всех уровней. "К думской кампании этот вопрос будет отработан", - обещал Вавилов.

    По традиции, проверяется и криминальное прошлое кандидатов на выборах всех уровней. Свыше 320 из них не были допущены к избирательному процессу из-за скрытых судимостей. Всего было проверено около 207 тыс. кандидатов. Зампред ЦИК пояснил, что им было отказано в регистрации избирательными комиссиями, либо они сами сняли свои кандидатуры, либо их отозвали выдвинувшие их партии.

    Одна из тенденций этого года - в разы участилась порча агитматериалов - билбордов и плакатов. Таких инцидентов выявлено более 50. Всего же, по данным ЦИК, в правоохранительные органы за период агитации поступило 1,7 тыс. сообщений, связанных с разными правонарушениями.

    Что касается трат на избирательную кампанию, то они в этом году составили 1 млрд рублей, уточнил зампред ЦИК. По его словам, были отдельные случаи неправомерных пожертвований в избирательные фонды. Зафиксированы и пожертвования от юрлиц, принадлежащих иностранным компаниям.

    В будущем такие случаи надо пресекать более жестко, считают в ЦИК. "Тенденция идет на ужесточение", - рассказал он. На это, в частности, направлена инициатива депутатов от фракции КПРФ, которые предлагают запретить финансирование партий и кандидатов российскими юрлицами, которые контролируются другими юрлицами, имеющих среди учредителей иностранные структуры. Сейчас закон запрещает финансировать партии фирмам, в которых доля иностранного участия составляет более чем 30 процентов.

    Поделиться