08.09.2015 00:13

В Москве завершился чемпионат Москвы по блиц-шахматам

Непомнящий и Гунина выиграли чемпионат Москвы
    Накануне завершился чемпионат Москвы по блицу, который традиционно стал ярким событием в шахматной жизни российской столицы.

В этот день состоялись сразу восемь турниров, а на уличной площадке гостей ждала интерактивная шахматная программа. Перед участниками и гостями турнира с приветственными словами выступили первый вице-президент ШФМ Никита Ким, директор российского представительства ФИДЕ Берик Балгабаев, исполнительный директор РШФ Марк Глуховский.

"Этот турнир имеет многолетнюю историю, - отметил президент Шахматной федерации Москвы Владимир Палихата. - В нем побеждали такие легендарные шахматисты, как Михаил Таль, Василий Смыслов, Юрий Авербах, Евгений Васюков, а также сильнейшие гроссмейстеры последних лет: Гарри Каспаров, Александр Грищук, Александр Морозевич, Сергей Карякин. Все без исключения столичные шахматисты стремятся попасть в финал этого чемпионата, выиграть его, и войти тем самым в историю шахмат Москвы".

В итоге победителем главного турнира вышел представитель сборной России, чемпион Европы 2010 года Ян Непомнящий. В 19 турах он набрал 14,5 очка. Серебряным призером стал чемпион России 2012 года Дмитрий Андрейкин - 14 очков. "Бронза" досталась Борису Савченко - 13.

В женском турнире убедительную победу одержала один из лидеров сборной России Валентина Гунина, показавшая результат 16 очков из 19 возможных. Серебряный призер - Дарья Пустовойтова - отстала от Валентины на целых три очка. Бронзовую медаль выиграла действующая чемпионка Европы Наталья Жукова (Украина) - 12,5.

Помимо основных турниров сильнейших в блице определили также юноши и девушки, а также ветераны шахмат. Кроме того, состоялся дружеский турнир среди журналистов и почетных гостей.