08.09.2015 09:45
    Поделиться

    ЦБ отозвал лицензии у московского и смоленского банков

    У банка "Смолевич" отозвали лицензию. Решение о такой мере воздействия принял Банк России. Это связано с тем, что смоленский банк не исполнял законы, регулирующие банковскую деятельность и нормативные акты Центробанка.

    Как говорится в сообщении регулятора, банк проводил высокорискованную политику, связанную с размещением денег в низкокачественные активы. В результате исполнения требований о формировании резервов, адекватных принятым рискам, банк утратил собственные средства. Значение всех нормативов достаточности капитала ниже двух процентов, его размер ниже минимального значения уставного капитала, установленного на дату государственной регистрации банка.

    Руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности, уточняет регулятор.

    Сейчас в банке "Смолевич" назначена временная администрация. Банк - участник системы страхования вкладов, поэтому его вкладчики смогут получить возмещение по вкладам.

    По величине активов банк "Смолевич" на 01.08.2015 занимал 548 место в банковской системе России.

    Кроме того, по решению Центробанка лицензии лишилась еще одна кредитная организация - московский "Профит Банк". Организация также проводила высокорискованную кредитную политику и не создавала резервы на возможные потери соразмерно принятым рискам и в итоге утратила значительную долю капитала.

    Кроме того, банк допускал случаи несвоевременного исполнения обязательств перед кредиторами.

    "Профит Банк" занимал 631 место в банковской системе нашей страны.

    Поделиться