07.09.2015 15:44
    Поделиться

    "Оскароносный" фильм про Сноудена впервые покажут по ТВ

    На канале "Россия 1" с 8 сентября по вторникам в эфир будет выходить новый проект "Вести.doc": премьерные показы и обсуждения документальных фильмов. Автор и ведущая программы Ольга Скабеева пригласит в студию политиков, бизнесменов и общественных деятелей - гости вместе со зрителями смотрят фильм и пытаются осмыслить увиденное. А авторы документальных лент расскажут о самых любопытных моментах своей работы.

    В премьерном выпуске программы зрители впервые на телевидении увидят картину, получившую в 2014 году "Оскара" за лучший документальный фильм - "Citizenfour. Правда Сноудена" (эфир в 23:50).

    ...В январе 2013 года американская журналистка и кинематографист Лора Пойтрас начала получать анонимные письма. Их автор, называвший себя Citizenfour, сообщал, что работает на правительство США и обладает доказательствами того, что Агентство национальной безопасности использует программы глобальной слежки в отношении граждан страны, иностранцев и лидеров других государств. Фильм "Citizenfour. Правда Сноудена" практически полностью снят в Гонконге - именно там Сноуден, тогда еще анонимно, назначил встречу режиссеру и журналисту издания Guardian Гленну Гринвальду. Оттуда же ими были отправлены первые статьи, публикация которых была подобна информационному взрыву.

    Документальный триллер "Citizenfour. Правда Сноудена" вышел в российский прокат в июле. Всего за четыре первых дня проката в России стал самым кассовым неигровым фильмом года и показал лучший старт для нашего рынка за 10 лет среди всех публицистических неигровых фильмов. За четыре дня фильм, который в нашей стране представляли телеканалы 24_DOC и "Россия 1", собрал у экранов более 10 тысяч зрителей, заработав свыше трех миллионов рублей.

    Он демонстрировался более чем в 50 кинотеатрах в 22 городах России. На сегодняшний день фильм, который в прокате работает уже 2 месяца, посмотрело 32 тысячи человек, он собрал 10 миллионов рублей, установив абсолютный рекорд для документальной публицистики за всю историю российского проката и побив кассовый рекорд "Фаренгейта 9/11" Майкла Мура.

    Справка "РГ"

    • Эдвард Сноуден - американский технический специалист, бывший сотрудник ЦРУ и Агентства национальной безопасности (АНБ) США.
    • В начале июня 2013 года Сноуден передал газетам The Guardian и The Washington Post секретную информацию АНБ, касающуюся тотальной слежки американских спецслужб за информационными коммуникациями между гражданами многих государств по всему миру.
    • В США в июне 2013 года Сноудену заочно были предъявлены обвинения в шпионаже и похищении государственной собственности. По каждому из пунктов обвинения ему грозит до 10 лет тюремного заключения. Он был объявлен американскими властями в международный розыск. Вскоре бежал из США в Гонконг, затем в Россию.
    Поделиться