07.09.2015 14:49
    Поделиться

    Палестинские хакеры взломали сайт, посвященный 300-летию Омска

    Информационный портал, разработанный специально к юбилею Омска, подвергся хакерской атаке. Как сообщили "РГ" в главном управлении информационных технологий и связи Омской области, сейчас специалисты ведомства устанавливают, откуда именно было совершено виртуальное нападение. Отмечается, что на "пеленгацию" злоумышленников уйдет не более суток.

    Предположительно, сайт взломали люди, причастные к Организации освобождения Палестины, главной целью которой является ликвидация государства Израиль. Во всяком случае, об этом говорит характер размещенной взломщиками информации. При входе на сайт, разработанный студентами Омского государственного технического университета, в течение нескольких дней пользователь мог наблюдать нехарактерную для сибирского города картинку: графическое изображение рук, размахивающих черным флагом с арабской вязью, окружают два вооруженных человека в камуфляже с лицами, замотанными на манер ближневосточных боевиков. Ниже был размещен призыв "наказать" израильтян за оккупацию палестинской земли.

    Там же авторы атаки объясняли акцию стремлением обратить внимание общественности на якобы незаконное завоевание Палестины и высказывали возмущение правовым положением местных жителей. Почему хакеры избрали своей целью именно омский портал, не объяснялось. Сейчас правоохранительные органы рассматривают различные версии, в том числе банальное хулиганство местных жителей. Работа сайта полностью восстановлена, все его разделы доступны для посетителей.

    Поделиться