07.09.2015 23:46
    Поделиться

    В Ялте директора школы отстранили за день рождения с алкоголем

    Министр образования Республики Крым Наталья Гончарова отстранила от занимаемой должности директора средней общеобразовательной школы № 7 Ялты Ивана Шарудило на время проведения служебной проверки.

    Поводом для рабочей поездки министра образования в ялтинскую школу стало скандальное видео, размещенное в интернете местным блогером Сергеем Псаревым.

    Из ролика видно, как директор СОШ №7 Иван Шарудило празднует свой день рождения вместе с коллегами прямо в коридоре школы. На накрытых столах - в изобилии бутылки со спиртными напитками - коньяком, водкой и вином. Растерянные учителя пояснили, что у них - "чаепитие". Тогда блогер попытался узнать, каков повод для застолья и употребления алкоголя в стенах образовательного учреждения. В ответ руководители и педагоги с кулаками набросились на автора видео и выдворили его за территорию школы.

    В сообщении министерства образования к говорится, что по итогам проверки к установленным участникам и виновникам этого происшествия будут приняты соответствующие меры. "Министерство образования, науки и молодежи Республики Крым напоминает, что единственной функцией образовательных учреждений всех типов является организация непрерывного и качественного образовательного процесса", - уточняется в пресс-релизе.

    В социальных сетях тем временем идет активное обсуждение скандального видео. И мнения участников дискуссии разделились. Часть крымчан считают банкет в школьном коридоре грубейшим нарушением федерального законодательства и норм этики.

    - Если бы закрылись в классе или учительской после уроков - все прошло бы тихо, - рассуждает севастополец Алексей Бур. - А публично проводить в коридоре банкет - это бред. Ситуация должна стать уроком для остальных педагогов.

    Другие называют произошедшее обычным явлением, никак не нарушающим образовательный процесс. Ведь личную дату директор отмечал с коллегами в часы, когда в школе не было уроков.

    - Педколлектив школы в нерабочее время собрался скромно и торжественно поздравить своего достойного руководителя с юбилеем, - считает житель Симферополя Юрий Новичков. - Имеют на это право! Школа - их дом родной, где они отдают свои силы и знания нашим детям. Люди, ворвавшиеся в помещение школы, преследуя свои корыстные цели, испортили им праздник. Не надо ханжества! Не надо делать из этих достойных людей забулдыг и пьяниц!

    Тем не менее, проверка в школе №7 Ялты началась. Как сообщила "РГ" заместитель главы администрации Ялты Елена Переверзева, она продлится около недели и коснется как произошедшего в школе инцидента, так и организации учебного процесса в целом.

    В отделе образования администрации Ялты уточняют, что сейчас у педагогов берут объяснительные, изучаются опубликованные в Сети видеоматериалы, проверяется документация. По итогам будет составлен акт, который передадут главе администрации Ялты для принятия кадровых и административный решений.

    - Наша позиция однозначна: проведение таких застолий в стенах школы недопустимо, - заявил начальник отдела образования администрации Ялты Ренард Кутковский. - Любые праздники, которые входят в учебную программу, никогда не вызывают никаких вопросов. А что касается личных дат и корпоративов - все это только вне школы. В нашем случае этот запрет нарушен.

    Также специальная комиссия проверит, насколько надежно охраняется школа. Ведь блогер - человек в данном случае посторонний - беспрепятственно зашел в учебное заведение и производил там видеосъемку.

    - Школа ограждена забором, но вот ее ворота были открыты, - говорит Ренард Кутковский. - Охрана в школе есть, и почему она пропустила в здание постороннего человека - тоже предмет проверки.

    Сейчас в школе №7 нет системы видеонаблюдения и тревожной кнопки, но власти уверяют, что их монтаж предусмотрен муниципальными и республиканскими программами.

    Кстати

    Федеральный закон "О рекламе" запрещает даже рекламу спиртного в пределах 100 метров от образовательных учреждений. Кроме того, действует запрет на продажу алкоголя вблизи школ. А статья 16 федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта" не допускает распитие алкоголя на территории детских, образовательных и медицинских учреждений.

    Поделиться