07.09.2015 16:40
    Поделиться

    Владимир Путин: Запрета на иностранные лекарства не будет

    На форуме ОНФ по здравоохранению речь зашла и об импортозамещении.

    К 2018 году в стране должно быть локализовано производство 90 процентов лекарств, поставил задачу президент.

    "Если завозить субстанцию, а потом ее здесь сливать - это не значит производить здесь лекарства", - разграничил глава государства и призвал делать не просто конкурентоспособные "дженерики", но и свои формулы.

    При этом запрета на импортные медицинские препараты и технику не будет, заверил Владимир Путин. "Мы никогда не говорили, не говорим и не собираемся говорить, что мы будем запрещать какие-то импортные препараты, либо импортную технику - ни в коем случае!" - подчеркнул он.

    Глава государства также заметил, что на многих российских фармацевтических предприятиях работают великолепные специалисты и целые научные коллективы, "которые в состоянии предложить эти новейшие формулы и расширить список лекарств, которые мы будем производить в России и предлагать мировому рынку".

    Президент призвал "вкладывать деньги в развитие национальной фармацевтической промышленности". Государство запустило такую программу, но без участия бизнеса и профильного сообщества проблему не решить. "Эти деньги федеральные - только для того, чтобы создать условия, подтолкнуть развитие этого бизнеса", - уточнил он.

    Поделиться