07.09.2015 10:00
    Поделиться

    Сечин объяснил причины отказа России от вступления в ОПЕК

    Нефтяной картель ОПЕК предлагал России стать членом организации, однако наша страна сочла это нецелесообразным. Об этом заявил глава "Роснефти" Игорь Сечин.

    "Переговоры, которые проводятся между РФ и ОПЕК, достаточно позитивные, приводят к обмену мнениями. ОПЕК предлагал РФ стать членом организации", - сказал Сечин в Сингапуре на конференции FT Commodities.

    Одна из причин, по которой Россия не пошла в ОПЕК - разная регуляторная и бизнес-среды: так, в странах ОПЕК добыча нефти является делом государственных компаний, "а российская нефтяная промышленность является частной, что нехарактерно для стран ОПЕК". Также, по словам Игоря Сечина, в связи с климатическими особенностями Россия не может быстро регулировать добычу нефти.

    "Правительство РФ, понимая различия в условиях добычи и собственности, соглашается на статус наблюдателей в ОПЕК, но входить в качестве страны-члена Россия, конечно, не может в силу тех обстоятельств, о которых мы говорим", - сказал Сечин.

    Он считает, что "последнее время функции ОПЕК как регулятора рынка утрачены". "Смысла какого-то входить в эту организацию для России нет", - заметил глава "Роснефти".

    По его мнению, согласованная политика стабилизации цен крупнейших добытчиков нефти маловероятна. "Ряд стран-членов ОПЕК проявляет растущую озабоченность низкими ценами, представляющими угрозу для их стабильности, и выдвигает соответствующие инициативы. Таким образом, есть политическая воля ряда стран, которая, как мы ожидаем, будет способствовать балансированию рынка нефти. Но крупнейшие производители нефти - Саудовская Аравия, Россия, США, в определенной мере Иран - имеют столь существенные расхождения по целому спектру своих интересов, в том числе геополитических и региональных, что им трудно прийти к согласованным действиям в этом круге вопросов", - считает Игорь Сечин.

    Кроме того, он убежден, что нефтяные котировки должны вернуться к 70 долларам за баррель, именно эта цена компенсирует полный цикл производства.

    Поделиться