07.09.2015 14:45
    Поделиться

    НАТО расширит свое присутствие на Украине

    Представительство НАТО появится в Киеве уже в ближайшее время. Как сообщило в понедельник информагентство РИА Новости, соответствующее соглашение, а также ряд договоренностей о расширении присутствия альянса на украинской территории, будет подписано в ходе визита генсека НАТО Йенса Столтенберга в Киев в сентябре.

    Информацию о планах расширения натовского присутствия на Украине подтвердил министр иностранных дел страны Павел Климкин. "Будет подписано соглашение о представительстве НАТО", - рассказал он. Климкин также добавил, что помимо этого будет подписана "дорожная карта" о сотрудничестве НАТО с Украиной в оборонной области. Однако, какие именно положения будут прописаны в этом документе, пока неизвестно. Как ожидается, в ходе визита в Киев Столтенберг также примет участие в заседании Совета безопасности Украины. Что, по словам Климкина, станет "беспрецедентным событием"

    Напомним, что в конце 2014 года Украина отказалась от внеблокового статуса после утверждения в Верховной раде ряда поправок. При этом президент Украины Петр Порошенко заявил, что к 2020 году страна должна обеспечить полное соответствие своих вооруженных сил стандартам НАТО.

    Поделиться