07.09.2015 16:25
    Поделиться

    Вербовщик "Правого сектора" получил семь лет колонии

    Вербовщик "Правого сектора" получил реальный срок
    Мосгорсуд в понедельник приговорил к 7 годам колонии вербовщика запрещенного в России "Правого сектора".

    Суд признал Александра Разумова виновным по двум статьям УК РФ: о наемничестве и разжигании ненависти и вражды.

    - Назначить наказание в виде 7 лет лишения свободы путем частичного сложения наказания с отбыванием наказания в колонии общего режима, - огласил вердикт судья.

    Подсудимому также назначено 2 года ограничения свободы после отбывания наказания в колонии.

    Напомним, что 26 августа коллегия присяжных в Мосгорсуде вынесла обвинительный вердикт по делу Разумова. По мнению коллегии, вина подсудимого в наемничестве была полностью доказана в ходе судебного разбирательства, снисхождения он не заслуживает. Коллегия заседателей также положительно ответила на вопрос, размещал ли подсудимый на своей персональной странице в сети интернет несколько тысяч картинок и записей, возбуждающих ненависть.

    По данным следствия, в марте-мае 2014 года Разумов прошел обучение в "Правом секторе" на территории Украины, а по возвращении в Россию занялся вербовкой в его ряды. Например, он склонял двух своих знакомых полицейских, обладающих навыками обращения с оружием и спецсредствами, к участию в вооруженном конфликте на территории ДНР и ЛНР на стороне Украины. При этом он обещал им ежемесячное пособие и дополнительные выплаты в случае уничтожения противника. Однако полицейские не поддались на "заманчивые" уговоры и сразу же доложили об этом руководству, после чего неудавшийся вербовщик был задержан.

    По словам официального представителя СК РФ Владимира Маркина, очевидно, обвиняемый переоценил свои способности к убеждению и недооценил морально-нравственные качества наших полицейских, полагая, что они могут согласиться воевать против мирного населения и тем более под знаменами "Правого сектора".

    В конце января министерство юстиции России внесло "Правый сектор" в список запрещенных организаций.

    Поделиться