07.09.2015 18:00
    Поделиться

    Майя виноваты в изменении климата – ученые

    Команда ученых из Университета Остина пришла к выводу, что майя были причастны к изменению климата в Америке, сообщает The Epoch Times.

    Исследование провела группа археологов из техасского университета, расположенного в городе Остин. Они назвали причины, по которым майя, на их взгляд, повлияли на изменение климата. По мнению ученых, на экосистему огромное воздействие оказали массовая вырубка деревьев и осушение болот. Последние исследования доказали, что коренные жители Америки весьма умело этим занимались.

    Кроме того, археологи выяснили, что многие сохранившиеся до сих пор водоемы, превратившиеся со временем в болота, были созданы человеком. Вероятно, майя использовали их для выращивания сельскохозяйственных культур, в частности, маиса. Индейцы также применяли удобрения, а повышение в почве уровня фосфора могло вызвать активное цветение водорослей.

    Ученые отмечают, что майя создали уникальную систему сельского хозяйства, и современный человек мог бы многому у них научиться. Однако эта система могла их и погубить. Данные радиоизотопного анализа показали, что после расцвета цивилизации майя почти четыре века в местах их проживания царила засуха. Исследователи считают, что она была спровоцирована действиями человека.

    Поделиться