07.09.2015 23:25
    Поделиться

    В Крыму задержали украинских десантников

    Российские пограничники в Крыму задержали военнослужащих 79-й бригады вооруженных сил Украины.

    Накануне украинские СМИ сообщили о пропаже военных, которые отправились купаться к дамбе на границе с полуостровом. Их якобы окружили неизвестные люди, посадили в два автомобиля и увезли неизвестно куда.

    Выяснилось, что десантники сами пошли на российскую сторону, чтобы "побрататься" с русскими морпехами. Как сообщили корреспонденту "РГ" в пограничном управлении ФСБ России по Республике Крым, инцидент произошел на технологической дамбе через озеро Сиваш, где украинские военные незаконно пересекли госграницу РФ. После задержания десантники, у которых при себе не было даже документов, сообщили, что за день до этого они "немного выпивали". В этот момент у них родилось стойкое решение пообщаться с российскими морскими пехотинцами, которых они неоднократно видели на другом берегу Сиваша.

    Проснувшись на следующее утро, и не имея других занятий по службе, бравые украинские десантники взяли с собой арбуз, кусок сала и самогон, который приобретают у местных жителей, и пошли "брататься". Кстати, делать десантникам уже несколько недель было нечего по причине их демобилизации, однако смену им до сих пор не прислали.

    Как итог - до морпехов не дошли, зато попали к пограничникам. На камеру уже протрезвевшие десантники рассказали, что цели их визита были исключительно мирные - поесть арбуза с салом, выпить водки и пожаловаться на тяжелую службу. Как отметили в погрануправлении, десантники чувствуют себя хорошо, выражают желание как можно скорее вернуться на Украину, в то же время высказывая опасение, что там их ожидает серьезное наказание.

    - Указанный факт объективно демонстрирует бессмысленность нахождения украинских армейских подразделений на границе с Крымом, и отсутствие порядка на украинской границе, в результате чего возрастает ответственность российских пограничных органов и других силовых структур, обеспечивающих пограничную безопасность в Крымском федеральном округе Российской Федерации, - отметили в российском пограничном управлении ФСБ.

    Российские пограничники приняли решение привлечь украинских военнослужащих к административной ответственности за нарушение режима государственной границы Российской Федерации и передать задержанных пограничным органам Украины.

    Поделиться