07.09.2015 15:25
    Поделиться

    Почтовый банк заработает в начале 2016 года

    Почтовый банк может заработать в начале 2016 года. Об этом сегодня заявил глава "Почты России" Дмитрий Страшнов. Новая кредитная организация будет работать со всеми банковскими картами.

    О создании банка в партнерстве "Почты России" и группы ВТБ было объявлено сегодня. ВТБ будет принадлежать 50 процентов плюс 1 акция нового банка, председателем совета директоров станет министр связи Николай Никифоров, операционным руководителем, скорее всего, - глава Лето-банка ("дочка" ВТБ) Дмитрий Руденко.

    Учитывая, что банк покупает национальный почтовый оператор, сделка будет максимально прозрачной, отметил в беседе с журналистами Страшнов. По составу совета директоров банка, название которого пока ещё не определено, ожидается директива правительства, добавил он.

    А вот логотип банка будет вырабатывать группа ВТБ, но почтовики уже выразили свои пожелания - оставить в его изображении герб России. "Корпоративные цвета почты и ВТБ совпадают", - отметил глава группы ВТБ Андрей Костин. - Мы соединим корпоративные стили банка и почты".

    Точное название банка будет раскрыто ближе к началу 2016 года, сказал Страшнов.

    Но главное не название и логотип, а то, что у многих жителей отдаленных населенных пунктов появится возможность расплачиваться в сельпо банковскими картами.

    Почтовое отделение, в том или ином виде может выполнять функции банкомата. Специальные окна появятся в перспективе в каждом почтовом отделении, сказал глава минкомсвязи Николай Никифоров, отвечая на вопрос "РГ".

    Но кроме выдачи наличных, оформления депозитов и кредитов, почтовый банк будет заниматься и эквайрингом, то есть предоставлением возможности местным магазинам принимать платежи банковскими картами. Именно уход от наличных на большей части территории России является важным моментом при создании этого банка, отметил Страшнов.

    Поделиться