06.09.2015 08:37
    Поделиться

    Американские СМИ признали угрозу украинских националистов

    Американские СМИ: Украине грозит ультранационализм
    Кровавые столкновения у стен Верховной Рады в Киеве на минувшей неделе ярко осветили угрозу со стороны ультраправых националистических формирований для Украины, которую на Западе долгое время старались, а некоторые и до сих пор упорно стараются не замечать.

    Когда в начале прошлого года начала раскручиваться спираль насилия в Киеве, лишь очень немногие американские комментаторы предупреждали местные власти, что ставшие на силовое острие националисты и радикалы за свою роль "острия майдана" будут требовать видного места на политическом пространстве Украины. Но американские политики, стремившиеся привести к власти в Киеве своих ставленников, о последствиях не задумывались. В те дни замгоссекретаря США Виктория Нуланд с улыбкой пожимала руку лидеру "Свободы" Олегу Тягнибоку, бойцы которого теперь с тем же рвением бросаются уже на самих ставленников Вашингтона. На западе боевиков на майдане не замечали, а угрозу со стороны националистов называли "мифом и российской пропагандой".

    Теперь же, как отметил в своем Twitter обозреватель Forbes Марк Адоманис, "многие из тех, кто яростно настаивал на полном отсутствии праворадикальных сил (на Украине - "РГ") теперь будут убеждать нас, что они все это предвидели".

    Например, напомнив о роли радикалов в событиях на майдане и на Востоке Украины, американское издание The Daily Beast пишет: "Опора на ультранационалистов, пускай лишь частичная, обернулась сделкой с дьяволом для Киева, который не преуспел в профессионализации и централизации своих сил в изнуряющей войне на фоне экономической неопределенности". Июльский инцидент со столкновением боевиков "Правого сектора" с украинскими правоохранителями в Мукачево, как считает автор, наглядно продемонстрировал "неудобную реальность, заключающуюся в том, что право-радикальные добровольческие батальоны ждут политических и экономических дивидендов за свои услуги стране". Обещания президента и премьера Украины найти и наказать виновных газета поставила под вопрос: "Но есть ли у Порошенко воля и политический капитал для того, чтобы привлечь к ответственности лидеров "Свободы", Радикальной партии или "Правого сектора"? У него может даже "не хватить пара" чтобы провести поправки к конституции, учитывая, что поддержка этих мер за последние месяцы сократилась".

    В статье на сайте американского Радио Свободная Европа/Радио Свобода констатируется: "Пост-майданное правительство Петра Порошенко более не может отрицать, что имеет проблему в лице небольшого, но опасного ультранационалистического контингента, который послужил полезным союзником в прошлом, однако настойчиво демонстрирует готовность прибегать к насилию для продвижения своей повестки дня". Беспорядки у стен парламента автор называет "символичным вызовом со стороны политических групп, которые вышли на передовые позиции после силовой поддержки Евромайдана" и агрессивных боев против ополченцев на Востоке Украины, что в свое время приветствовалось правительством.

    "Хотя большинство в парламенте поддержало эти меры (по реформе конституции и децентрализации власти - "РГ"), уличные столкновения показали, как трудно будет осуществить преобразования в обнищавшей и нестабильной стране, переполненной оружием, - считает обозреватель Bloomberg View Леонид Бершидский. - Перед предстоящими выборами в местные органы власти популистский радикализм - основная угроза для президента Порошенко и премьера Яценюка, особенно потому, что обещания оживить экономику Украины и разрушить олигархическую систему остались невыполненными. Популярность партии Яценюка упала практически до нуля и ему необходимо скооперироваться с Порошенко с тем, чтобы избежать поражения на выборах".

    Напоминая, что гибель правоохранителей из-за беспорядков в Киеве стала "первым подобным актом после так называемой "революции достоинства" на Украине в 2014 году", автор отмечает, что "власти в Киеве могут попытаться найти здесь "российский след", однако все, что они обнаружат, это украинских радикальных националистов, которые хотят войны с Россией и поддерживаемыми ею ополченцами на востоке Украины".

    "До нормализации на Украине еще далеко, - заключает обозреватель. - Кровавые столкновения демонстрируют, что возможны новые вспышки насилия. Вероятно, что большинство украинцев хотят положить конец насилию, однако этого нельзя сказать про относительно небольшую, но разъяренную и хорошо вооруженную группу".

    Поделиться