06.09.2015 17:08
    Поделиться

    В Саратове открылась одна из самых больших синагог

    В Саратове проходят торжественные мероприятия, связанные с открытием здания новой синагоги.

    В церемонии принимают участие более 40 раввинов из России и Израиля, а также множество гостей, в том числе представители региональной власти, православной и мусульманской конфессий.

    Строительство синагоги велось с 2006 года в течение почти девяти лет. Помимо самой синагоги в трехэтажном здании разместился также еврейский общинный центр с гостиничными номерами для приезжих.

    Одноэтажное здание старой синагоги, которая работала с 1946 года, решили сохранить, возможно, здесь будет организован музей.

    - Открытие новой синагоги в Саратове - это символ возрождения еврейской жизни страны и очередной большой шаг вперед. В Российском еврейском конгрессе действует целая программа по поддержке религиозных учреждений. Год назад мы открыли отреставрированную синагогу в Воронеже - уникальное здание 1905 года постройки, вслед за Саратовом будет Пятигорск, затем Калининград. Каждый такой проект - это результат сверхусилий многих сотен неравнодушных людей, - сообщил президент организации Юрий Каннер.

    Как рассказали в РЕК, цикл общинных мероприятий, получивших название "Осенний марафон" и начавшийся с открытия синагоги в Саратове, следующие два дня продолжится в Москве. Ведущие еврейские меценаты и общественные деятели прочитают лекции и проведут мастер-классы. А завершится все 8 сентября торжественным гала-приемом Российского еврейского конгресса в бывшем клубе "Метелица" на Новом Арбате.

    Поделиться