06.09.2015 17:33
    Поделиться

    "Союз" отправился на космодром "Восточный" в 13 вагонах

    Ракету-носитель "Союз-2.1а" отправили в воскресенье из самарского РКЦ "Прогресс" на космодром "Восточный", расположенный в Приамурье.

    До космодрома блоки ракеты доставят по железной дороге: они размещены в 13 вагонах. Семь тысяч километров состав должен преодолеть за 38 суток. Поезд будет придерживаться особого скоростного режима, который должен ограничить перегрузки, возникающие во время движения.

    Как уточняет РИА Новости, "Союз-2.1а" станет первым носителем, запущенным с "Восточного". Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, присутствовавший на церемонии отправки ракеты, заявил, что это очень важное событие, отметив: "Нам нужен свой гражданский космодром, и "Союз" открывает эту дорогу".

    Для запуска с космодрома "Восточный" ракета-носитель "Союз-2.1а" была доработана и модернизирована. В числе новшеств - усовершенствованная и ставшая менее габаритной бортовая вычислительная машина, специальные отводы паров жидкого кислорода, батареи постоянной готовности - химические источники тока, которые не требуют наличия зарядно-аккумуляторной станции.

    Испытания ракеты-носителя завершились в конце августа. Ее запуск запланирован на конец нынешнего года. По данным ТАСС, "Союз-2.1а" должна будет вывести на орбиту созданные в Самарском государственном аэрокосмическом университете малый космический аппарат "Аист-2" и наноспутник SamSat-218.

    Предыдущая версия ракеты эксплуатируется с 2004 года. За 11 лет было произведено 15 успешных запусков.

    Поделиться