06.09.2015 11:21
    Поделиться

    Число жертв кораблекрушения в Южной Корее достигло 10

    Число жертв крушения рыболовецкого судна в Южной Корее достигло 10 человек. При этом спасенных по-прежнему лишь трое. Эксперты опасаются, что общая численность погибших может составить около 20 человек.

    Основываясь на объективных данных и показаниях выживших, власти постепенно восстанавливают общую картину трагедии, которая произошла вчера поздно вечером. Рыболовецкое судно "Толькорэ" (в переводе "Дельфин") водоизмещением около десяти тонн примерно в семь часов вечера вышло вчера в открытое море из главного порта архипелага Чхучжадо, расположенного в море между крупным островом Чечуждо и юго-западной оконечностью Корейского полуострова. Согласно спискам, оставленным в Службе береговой охраны, на борту находились в общей сложности 22 человека - пассажиры и члены экипажа. Основную часть пассажиров составили любители морской рыбалки, которые через интернет зарезервировали места на судне. Рыбаки ранее прибыли на архипелаг, начали лов, но погода испортилась, пошел дождь. В итоге пассажиры решили вернуться в порт Хэнам, откуда они днем ранее вышли в сторону Чхучжадо.

    Однако уже через 44 минуты после выхода судна из порта Чхучжадо связь с "Толькорэ" резко прервалась, что дало повод для пессимистических предположений. Служба береговой охраны, ВМС с использованием авиации начали поисково-спасательные работы. Об исчезновении "Толькорэ" были информированы и находившиеся в предполагаемом районе крушения гражданские суда, которые также подключились к поискам. В общей сложности были задействованы 74 корабля ВМС, службы береговой охраны, гражданские суда, вертолеты и самолеты.

    В итоге сегодня в 6 часов 25 минут утра судно было обнаружено перевернутым и дрейфующем в открытом море. На днище, которое торчало над водой, находились трое человек. Их спасли с подоспевшего другого рыболовецкого судна, а затем быстро на вертолете службы береговой охраны доставили в больницу. По словам врачей, они несколько пострадали от переохлаждения, но их жизнь вне опасности.

    Эти трое на настоящий момент и остаются единственными спасенными. В общей сложности пока подтверждена смерть и найдены тела десяти человек. Водолазы подтвердили, что на перевернувшемся судне больше тел нет. Эксперты опасаются, что в конечном итоге общее число жертв может достигнуть 20 человек. К сожалению, не установлено точно, сколько именно человек было на борту. По спискам, их было 22, включая экипаж, но уже подтверждено, что четверо из заявленных в списках на самом деле не поехали на "Толькорэ". С другой стороны, были на судне те, кого в списки не внесли, вероятно взяв в последний момент на освободившиеся места. Как считают в службе береговой охраны, количество пропавших без вести составляет восемь-девять человек. Поиски их продолжаются.

    Появились и первые версии причин крушения. Один из спасенных сказал, что незадолго до трагедии судно получило сильный удар в борт, накренилось и стало стремительно тонуть. Как считают эксперты, скорее всего "Толькорэ" зацепил ограждение одной из морских ферм и завалися на бок, быстро перевернувшись. В это время большинство пассажиров находились в каюте и спали. Капитан немедленно дал указание всем покинуть судно, но выполнить это успели далеко не все. 

    Поделиться