05.09.2015 15:18
    Поделиться

    Гуляния в честь 868-летия Москвы начались по всей столице

    Ширится масштаб праздника, посвященного 868-ой годовщине Москвы. И хотя шествие военных оркестров фестиваля "Спасская башня" на Тверской улице стартовало с опозданием из-за дождя, традиционное шоу на Красной площади началось ровно в полдень - дождь к этому времени, как по заказу, стих.

    Перед началом представления на трибуну поднялся поздравить горожан и гостей столицы с днем рождения Москвы председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. "Мы гордимся Москвой, одним из красивейших и по-настоящему великих городов мира. Здесь все связано с лучшими достижениями в развитии страны, с ее прошлым, с ее новыми успехами. Мы гордимся историей столицы, в которой отразилась история всего нашего государства", - сказал премьер-министр.

    Обратился к москвичам и мэр Москвы Сергей Собянин. Он подчеркнул, что Москва сегодня - город неограниченных возможностей, где найти применение себе может каждый.

    - Москва продолжает развиваться, мы строим дороги и развязки, мосты и транспортно-пересадочные узлы, новые школы и детские сады, поликлиники и больницы, мы развиваем условия для ведения бизнеса в столице, - сказал мэр. - Но мы не собираемся на этом останавливаться. Звание столицы почетно, но оно и ко многому обязывает. Обязывает наш город быть конкурентным по сравнению с другими мегаполисами мира, бороться и побеждать, быть лучшими в экономике, социальной сфере, развитии транспортных коммуникаций.

    Развернувшееся после поздравительных речей театрализованное шоу не оставило никого из зрителей равнодушным - при участии сотен артистов на главной площади страны меньше чем за час промелькнула едва ли не вся история Москвы - ее победы, достижения и развитие. В прямом эфире увидеть шоу смогли и миллионы людей по всему миру, причем транслировали его не только московские телеканалы, но и Первый канал, где в роли комментаторов выступили известная телеведущая Яна Чурикова и глава департамента культуры Москвы, историк Александр Кибовский.

    Несмотря на пасмурную дождливую погоду, все праздничные площадки в столице сегодня будут действовать как и планировалось. Всего по городу пройдет более 500 мероприятий во всех округах Москвы и свыше 200 бесплатных экскурсий. Гуляния идут не только в центре города - на пешеходных зонах, бульварах, на части Тверской улицы от Пушкинской до Манежной площади, но и в каждом районе и даже чуть ли не в каждом дворе.

    Вы еще дома и не знаете, где лучше отметить день рождения Москвы? Открывайте сайт ялюблюмоскву и выбирайте маршрут по душе. Если хотите отправиться в город на машине - внимательно изучите перекрытия улиц, сегодня в городе приоритет отдан пешеходам. 

    Поделиться